Internet: Новости с переднего края

5 Мая 1998 года

Даешь русский Yahoo!
В компании "Элвис-Телеком" (http://www.telekom.ru/) полным ходом идет работа по созданию поисковой машины LinkMaker (http://www.ipclub.ru/linkmaker/). По замыслу новая машина напоманает Yahoo! - разветвленный тематический каталог, дополненный системой поиска по ключевым словам. Владельцы информационных ресурсов могут занести свои ссылки в базу данных ЛинкМейкера уже сейчас. (Новостью поделился Алексей Чегляков <alex@telekom.ru>)
Психология в Интернет. По-русски!
По инициативе проекта PSyberLink (http://www.nsu.ru/psych/internet/) начата программа объединения ресурсов по психологической науке и создания системы перекрестных ссылок на такие ресурсы. Дополнительную информацию можно найти на
http://www.nsu.ru/psych/internet/info/psl_idx.htm (Новостью поделился Андрей Дерябин <andred@psy.nsu.ru>)
FreeNet по-прежнему растет
Сеть FreeNet (http://www.freenets.com/) открыла отделение в Норильске и официальный сервер. В ближайшее время ожидается открытие отделения в Кемерово. Судя по успеху FreeNet, создается впечатление, что потенциал FIDO-подобных технологий в России далеко не исчерпан. (Новостью поделился Дмитрий Сергеев <root@freenets.com>)
Расследование коррупции в реальном времени?
С 1994 года независимый советник правительства США Доналд Шмальц, назначенный апелляционным судом округа Колумбия, ведет расследование по обвинению в коррупции бывшего министра сельского хозяйства США Майка Эспи. Практика назначения независимых советников для проведения подобных расследований существует в США уже давно, однако Шмальц - первый из таких советников, который решил вынести материалы расследования на Интернет. Полные тексты юридических документов по делу Эспи, имеющиеся в распоряжении судов различных инстанций, уже опубликованы на http://www.oic.gov/. Там же будет публиковаться вся документация, имеющая отношение к расследованию в отношении Эспи.
Данные о загрязнении окружающей среды будут доступны публично
Американское Управление по охране окружающей среды (http://www.epa.gov/) приступило к составлению базы данных по загрязнению окружающей среды крупнейшими отраслями промышленности США: автомобильной, целлюлозно-бумажной, нефтеперерабатывающей, сталелитейной и цветной металлургией. В базу данных заносится информация по 653 объектам. Имеющиеся данные уже доступны на http://es.epa.gov/oeca/sfi/
2 миллиарда долларов на Интернет для школ и библиотек
The Schools and Libraries Corporation (http://www.slcfund.org/), некоммерческая организация, созданная Федеральной комиссией по связи (http://www.fcc.gov/) для администрирования программы Интернет-субсидий школам и библиотекам, получила свыше 30.000 запросов на субсидии на общую сумму чуть больше двух миллиардов долларов. Теперь Федеральная комиссия по связи должна решить, сможет ли она вытянуть эти два миллиарда у телефонных компаний. Телефонные компании в принципе не возражают, но грозят некоторым повышением тарифов на междугородние телефонные разговоры.
Что лучше - разрабатывать технологии или их использовать?
Организация экономического сотрудничества и развития (http://www.oecd.org/) провела исследование, которое показало, что крупные англоговорящие страны (США, Великобритания, Канада и Австралия) опережают остальных членов ОЭСР по эффективности использования информационных технологий. С очень небольшим отрывом за этой четверкой следует Финляндия. Руководитель исследования японский экономист Рисабуро Незу, полагает, что причина такого положения вещей состоит в неравномерном осознании необходимости глобализации в различных странах мира.

Ведущий Новостей - Николай Чувахин