Internet: Новости с переднего края

6 Мая 1998 года

Интересное решение...
Компания Frontier (http://www.frontiercorp.com/) разработала любопытный способ организации высокоскоростного доступа к Интернет по сетям кабельного телевидения. Большинство кабельных операторов, как известно, вынуждены предпринимать дорогостоящую модернизацию своего оборудования, которая позволяет клиенту осуществлять не только прием, но и передачу данных. Система, разработанная Frontier, позволяет абоненту принимать данные по обыкновенному одностороннему телевизионному кабелю, а передавать... по обычной телефонной линии.
Compaq будет работать с двумя версиями Unix
Компания Compaq (http://www.compaq.com/) объявила о своем намерении устанавливать на свои 64-битные машины операционную систему Digital Unix компании Digital (http://www.digital.com/), а на 32-битные - UnixWare SCO (http://www.sco.com/). Digital Unix на сегодня работает только на системах с процессором Alpha компании Digital. В ближайшем будущем планируется "научить" работать под управлением Digital Unix и Merced, новый 64-битный процессор компании Intel (http://www.intel.com/). Digital тем временем изучает возможности производства процессора Alpha компаниями Advanced Micro Devices (http://www.amd.com/) и Samsung (http://www.samsung.co.kr/).
Netscape продолжает раздачу исходных текстов
Компания Netscape (http://www.netscape.com/) намерена в ближайшее время начать бесплатное распространение исходных текстов интерфейсов к своему продукту Directory Server. В исходных текстах будут распространяться комплект инструментов разработчика Directory Software Developers' Kit и средство администрации Console One. Интрасети, создаваемые с помощью этих приложений, можно будет администрировать с помощью Netscape Mission Control.
Диссидентство на Интернет
Организация Digital Freedom Network (http://www.dfn.org/) начала публикацию на своем сервере работ диссидентов, преследуемых за политические убеждения в Китае, Кении, Алжире, Камеруне и на Кубе. Со временем на сервере планируется создать библиотеку, включающую тексты речей, газетные статьи, эссе, стихи и письма правозащитников из 17 стран.

Ведущий Новостей - Николай Чувахин