Internet: Новости с переднего края

7 Мая 1998 года

U.S. West, Dell и Cisco намерены срастить компьютер с телефоном
Компании U.S. West (http://www.uswest.com/), Dell (http://www.dell.com/) и Cisco Systems (http://www.cisco.com/) объявили о начале совместных работ по разработке персональных компьютеров, способных к высокоскоростному обмену данными по медному телефонному проводу с помощью цифровых модемов. В рамках договоренности Dell намерен устанавливать асинхронные цифровые модемы стандарта ADSL, выпускаемые Cisco, на свои персональные компьютеры семейства Dimension XPS уже в этом году. ADSL-модемы допускают темп обмена данных порядка 7 Мбит/с. U.S. West, со своей стороны, намерена к середине этого года предложить услуги доступа к Интернет по асинхронным цифровым линиям в 40 городах своего региона обслуживания, включающего 14 штатов США.
Интернет - это большая витрина?
Компания Cyber Dialogue (http://www.cyberdialogue.com/) провела исследование, которое показывает, что объем покупок, совершенных по Интернет, в 1997 году составил 3,3 миллиарда долларов против 1,6 миллиарда в 1996 году. При этом покупки на общую сумму еще около 4,2 миллиарда долларов совершались на основании информации, найденной на Интернет. Примерно половина людей, собирающих на Сети информацию о нужных им товарах, покупает их "по старинке" - по каталогу или в магазинах. Покупки по Интернет когда-либо совершали только 27% пользователей.
Sun и TCI построят Интернет-приставки на Java
Компании Sun Microsystems (http://www.sun.com/) и Tele-Communications Inc. (http://www.tci.com/) объявили о заключении договора, в соответствии с которым TCI установит среду для программирования на Java, разработанную Sun, в Интернет-приставки, которые будут выпускаться с 1999 года. Планируется снабдить новыми приставками всех клиентов TCI (на сегодня это около 25 миллионов семей). Sun также согласился портировать свою среду программирования PersonalJava для операционной системы Windows CE, которую, наряду с другими, намерена поддерживать TCI.
Об авторском (и не только) праве...
Комитет Сената США (http://www.senate.gov/) по судебным вопросам одобрил проект закона "Об авторском праве в цифровую эру", который устраняет разногласия между американским законодательством об авторских правах и международными договорами, заключенными в 1996 году под эгидой Всемирной организации интеллектуальной собственности (http://www.wipo.org/). Новый закон относится главным образом к распространению при посредстве Интернет музыкальных произведений, кино- и видеофильмов. В ближайшее время законопроект будет вынесен на голосование в Сенате.

Ведущий Новостей - Николай Чувахин