Internet: Новости с переднего края

8 Мая 1998 года

О Microsoft и не только...
Специальный выпуск электронного журнала Corporate Watch (http://www.corpwatch.org/) целиком посвящен проблеме "Microsoft и общество". Известный психолингвист и социолог Ноум Чомски, эксклюзивное интервью с которым публикует журнал в этом выпуске, полагает, что вопрос о Microsoft - это частная проблема. В действительности же, по мнению Чомски, проблема состоит в продолжающейся "корпоратизации" ресурсов, находящихся в общественном пользовании. "Вопрос", - говорит Чомски, - "состоит в том, до какой степени корпорациям можно позволить паразитировать на обществе, а также в том, могут ли корпорации иметь права". Как будто предугадав появление темы о правах, компания Microsoft опубликовала на своем сервере текст публичного выступления Билла Гейтса в Конгрессе США, по привычке снабдив его стандартным уведомлением о своем авторском праве на этот текст (в США все материалы заседаний Конгресса считаются общественной собственностью и не защищаются авторским правом).
IBM представляет мэйнфрейм следующего поколения
Компания IBM (http://www.ibm.com/) завершила разработку большой ЭВМ (в обиходе - "мэйнфрейм") пятого поколения. Новая машина S/390 G5 имеет вдвое более высокую производительность по сравнению с предыдущей моделью G4 - порядка 900 миллионов инструкций в секунду в конфигурации с десятью процессорами. Предполагается, что новая машина сильно укрепит позиции IBM в конкурентной борьбе против компании Hitachi (http://www.hitachi.co.jp/) и отделения Amdahl (http://www.amdahl.com/) компании Fujitsu (http://www.fujitsu.co.jp/)
Есть ли будущее у независимых провайдеров?
Клифф Стэнфорд, основатель одного из крупнейших в Европе независимых Интернет-провайдеров Demon Internet (http://www.demon.net/), продал свою компанию, основанную шесть лет назад, за 33 миллиона фунтов (54,5 миллиона долларов) телефонной компании Scottish Telecom. "Дни независимых провайдеров сочтены", - говорит Стэнфорд. По его мнению, в ближайшем будущем доступ к Интернет станет неотъемлемой частью портфеля услуг любой телефонной компании. Деньги, полученные от продажи своей компании, Стэнфорд вложил в созданный им венчурный инвестиционный фонд Redbus Investments.
Можно ли читать почту по телефону?
Компания Casio (http://www.casiophonemate.com/) выпустила телефон, специально приспособленный к работе параллельно с модемом. Случайно сняв трубку при работе модема, пользователь не вызовет разрыва соединения. Несколько позже компания намерена выпустить телефон, который сможет информировать владельца о поступлении ему сообщения электронной почты. Конкуренты - Samsung (http://www.samsung.com/), Alcatel (http://www.alcatel.com/), Northern Telecom (http://www.nortel.com/) и Uniden (http://www.uniden.com/) - уже производят такие телефоны, но Casio планирует побороть их ценой - 130-150 долларов против 400-500.

Ведущий Новостей - Николай Чувахин