Internet: Новости с переднего края

12 Мая 1998 года

Наука и техника на Интернет. Опять-таки по-русски...
На сервере киевской фирмы "Наука и техника" (http://nit.kiev.ua/) мало-помалу собирается электронная библиотека литературы об истории и сегодняшнем дне науки и техники. Компания приглашает к сотрудничеству авторов - популяризаторов науки и техники. (Новостью поделился Алексей Шило <nit@nit.kiev.ua>)
Lucent разрабатывает цифровое радио
Компания Lucent Technologies (http://www.lucent.com/) ведет разработки цифровых систем радиовещания, которые позволят значительно улучшить качество вещания на средних волнах. На ультракоротких волнах новая технология позволит достичь качества звучания, близкого к оптическим носителям. Первые цифровые радиовещательные станции планируется предложить в 2000 году.
Новый рекорд в магазине Apple
Электронный магазин компании Apple (http://www.apple.com/store/) похоже, начинает приобретать популярность. Позавчера в нем было продано оборудования на сумму 1,9 миллиона долларов - абсолютный рекорд за всю (пока, правда, короткую) историю магазина. Самой популярной покупкой оказались новые портативные компьютеры PowerBook G3 по ценам от 2.299 долларов. Следующий всплеск интереса ожидается в августе, когда компания начнет продавать настольные компьютеры-моноблоки iMac по ценам от 1.299 долларов.
На всех субсидий может не хватить...
Федеральная комиссия США по связи (http://www.fcc.gov/) заявила, что ей, вероятно, придется ограничить объем субсидий школам и библиотекам на подключение к Интернет. По расчетам комиссии, ей удастся собрать только 1,67 миллиарда из потребных двух. В случае, если Комиссия все-таки решит выделить субсидии в полном объеме, ей придется разрешить телефонным компаниям поднять цены на услуги междугородней связи.
Растет популярность ADSL
В состав международного консорциума по внедрению асинхронных абонентских линий (ADSL) вошли компании Deutsche Telekom (http://www.telekom.de/) из Германии, France Telecom (http://www.francetelecom.fr/) из Франции, British Telecommunications (http://www.bt.com/) из Великобритании, Singapore Tel (http://www.singtel.com/) из Сингапура и NTT (http://www.ntt.co.jp/) из Японии. До сего дня в консорциум входили только американские компании U.S. West (http://www.uswest.com/), Bell Atlantic (http://www.ba.com/), GTE (http://www.gte.com/), MCI (http://www.mci.com/), Ameritech (http://www.ameritech.com/) и SBC Communications (http://www.sbc.com/).

Ведущий Новостей - Николай Чувахин