Internet: Новости с переднего края

13 Мая 1998 года

Новости клиентских операционных систем
Федеральный апелляционный суд США высказал официальное мнение о том, что американским прокурорам, скорее всего, не удастся заставить компанию Microsoft (http://www.microsoft.com/) воздержаться от выпуска операционной системы Windows 98. Microsoft, однако, ожидает еще одного аналогичного иска, на сей раз от компании Sun Microsystems (http://www.sun.com/) с требованием удалить из Windows 98 поддержку версии языка программирования Java, несовместимого с исходной спецификацией Sun. Тем временем компания Apple (http://www.apple.com/) пытается скрестить ядро своей популярной операционной системы Mac OS с отдельными элементами своей новейшей ОС Rhapsody. Новая операционная система (рабочее название Mac OS X) намечена к серийному выпуску в 1999 году. Основные особенности новой ОС - защита памяти при аварийном завершении работы системы, повышенная скорость работы с сетями и укороченное время начальной загрузки.
Corel поддерживает Linux
Компания Corel (http://www.corel.com/) намерена к сентябрю выпустить в продажу текстовый процессор WordPerfect 8 для ОС Linux. Версия WordPerfect 7 для Linux уже продается. Corel также планирует разработать комплект делового программного обеспечения для Linux. Дочернее предприятие Corel, Corel Computer, разрабатывает рабочую станцию NetWinder, оптимизированную для работы под управлением Linux. Руководство Corel полагает, что для многих пользователей Linux - вполне реальная альтернатива платформам Windows.
Мутации персональных компьютеров
Президент компании Oracle (http://www.oracle.com/) Рэй Лейн заявил, что, по его мнению, недорогие персональные компьютеры вполне могут оказаться первым шагом на пути к трансформации ПК в сетевой компьютер или "тонкого клиента". Примерно месяц назад с аналогичными заявлениями выступал и председатель Совета директоров компании Ларри Эллисон. В самом деле, ПК уже стоят дешевле 700 долларов и есть все основания полагать, что цена может опуститься и до 500. В то же время ПК успешно работают в корпоративных сетях и имеют доступ в Интернет. Таким образом, блага, которые обещали сетевые компьютеры (доступ к сетям при невысокой цене пользовательского терминала), реально могут материализоваться в ПК. Единственное, что еще делает сетевые компьютеры привлекательными для корпоративных пользователей - это возможность администрировать их централизованно.
Утверждена спецификация CSS2
The World Wide Web Consortium (http://www.w3.org/) утвердил спецификацию второй версии каскадных списков стилей (CSS2). Новая версия, оставаясь полностью совместимой с предыдущей, дополнительно включает поддержку расширяемого языка маркировки гипертекстов (XML) и шрифтов, хранимых на сервере, позиционирование текстовых и графических элементов, а также двунаправленный текст, позволяющий включать в один документ фрагменты, написанные на европейских языках (слева направо) и на арабском или иврите (справа налево).

Ведущий Новостей - Николай Чувахин