Internet: Новости с переднего края

14 Мая 1998 года

Быстрейший способ поднять цену акций
Компания C-Phone (http://www.cphone.com/) представила разработанное ей устройство, способное подключить к Интернет обычный телевизор по обычной телефонной линии. Невелика, казалось бы, новость, но акции компании за одно утро выросли в цене более чем вдвое (!). Устройство, получившее обозначение C-Phone ITV, предназначено для доступа к WWW (в том числе к защищенным серверам, осуществляющим электронную торговлю) и работы с электронной почтой.
Кому выгодна отмена налогов на Интернет?
Американская общественная организация Center on Budget and Policy (http://www.cbpp.org/) выпустила отчет, в котором оценивает влияние отмены налогов на приобретение товаров и оказание услуг с помощью Интернет (несколько проектов такого закона в настоящее время обсуждает Конгресс США). В отчете предсказывается, что в случае принятия такого закона в наибольшей степени пострадают бюджеты штатов и местные бюджеты. Кроме того, отмена налогов уменьшит налоговое бремя на более обеспеченные слои населения, что фактически будет означать, что менее обеспеченные граждане будут вносить в бюджет более значительную долю налогов.
Потрясения в рядах разработчиков баз данных
С интервалом всего в несколько дней компании Informix (http://www.informix.com/) и Sybase (http://www.sybase.com/) представили свои новые стратегии. Стратегии оказались похожими, как близнецы - обе компании намерены значительно увеличить объемы оказываемых ими услуг, в первую очередь по складированию данных (data warehousing). "Мне кажется, что индустрии баз данных больше не существует", - говорит председатель Совета директоров Sybase Митчелл Керцман. "Теперь разработчикам информационных систем уровня предприятия необходимо начинать с услуг". Рынок баз данных в 1997 году вырос всего на 7% и достиг объема 6,6 миллиарда долларов. В этом году рост ожидается еще меньше. Что же касается рынка услуг складирования данных, в этом году ожидается его рост на 40%, а объем оценивается в 8 миллиардов долларов.
Как пойдет сбыт Windows 98?
International Data Corporation (http://www.idcresearch.com/) полагает, что объем поставок операционной системы Windows 98 в 1998 году составит 12,8 миллиона единиц - значительно ниже, чем 19,5 миллиона единиц Windows 95, реализованных в 1995 году. По мнению IDC, такая ситуация будет вызвана тем, что потенциальные покупатели все еще не решили, что предпочесть - Windows 98, Windows NT Workstation 5.0 или иную операционную систему. Положение, однако, может улучшиться к 2000 году.

Ведущий Новостей - Николай Чувахин