Internet: Новости с переднего края

15 Мая 1998 года

Гор выступил в поддержку права на частную жизнь на Интернет
Вице-президент США Эл Гор (http://www.whitehouse.gov/), выступая в Университете Нью-Йорка, обнародовал предлагаемый им перечень мер для защиты частной жизни на Интернет. По мнению Гора, особое внимание следует уделить защите данных о пациентах, которые хранят учреждения здравоохранения, а также вопросам, связанным с нежелательной электронной корреспонденцией.
Microsoft задержит начало поставок Windows 98
Компания Microsoft (http://www.microsoft.com/) согласилась отложить на несколько дней начало поставок новой операционной системы Windows 98. Кроме Министерства юстиции США (http://www.usdoj.gov/), к переговорам с компанией и расследованию ее торговой практики подключились прокуроры уже 20 штатов. Уже можно сказать, что значимость дела Microsoft вплотную приблизилась к историческим антимонопольным делам AT&T и Standard Oil.
Будет ли IBM расти на десять и более процентов в год?
Компания IBM (http://www.ibm.com/) ожидает значительного ускорения темпов своего роста. Об этом сообщил группе финансовых аналитиков председатель Совета директоров и исполнительный директор компании Лу Герстнер. Основным источником роста объемов реализации компании должно стать оказание услуг, связанных с вычислительной техникой и информационными технологиями.
Традиционный японский театр выходит на Интернет
Известный японский актер традиционного театра "кабуки" Мандзироу Ичимура, похоже, затевает очередную революцию в "кабуки". За постановкой ряда спектаклей, специально адаптированных для иностранного зрителя, последовал выход театра Ичимуры "Кабуки-за" на Интернет (http://www.fix.co.jp/kabuki/). Ичимура, семья которого уже восемнадцать поколений играет в театре "кабуки", полагает, что, хотя многих в мире интересует японская культура, японцы не прилагают никаких усилий к тому, чтобы предложить иностранцам связное и понятное объяснение элементов своей культуры. В планах Ичимуры и его помощников уже стоит "живая" трансляция представлений театра "Кабуки-за" по Интернет.

Ведущий Новостей - Николай Чувахин