Internet: Новости с переднего края

19 Мая 1998 года

Microsoft и прокуроры: иск. И не один...
Министерство юстиции США (http://www.usdoj.gov/) и прокуроры 20 штатов вчера подали в соответствующие суды антимонопольные иски против компании Microsoft (http://www.microsoft.com/). Председатель Совета директоров компании Билл Гейтс выступил с заявлением, в котором охарактеризовал начавшийся судебный процесс как "контрпродуктивный, дорого обходящийся налогоплательщикам и не имеющий шансов на успех в судах".
Клинтон против пошлин на электронную торговлю
Президент США Билл Клинтон (http://www.whitehouse.gov/), выступая на совещании Всемирной торговой организации (http://www.wto.org/), призвал страны-члены ВТО воздержаться от введения таможенных тарифов на электронную торговлю. В самом деле, говорит Клинтон, не облагаются же пошлинами телефонные звонки, факсимильные сообщения, электронная почта или передача данных. Потратив полвека на уничтожение барьеров в торговле товарами и услугами, ВТО вполне может убедить своих членов не создавать таких барьеров для электронной торговли.
Проблему 2000 года засекретили
Агентство национальной безопасности США (http://www.nsa.gov/) засекретило всю информацию относительно хода работ по диагностике и устранению "проблемы 2000" года в военных компьютерных системах. Технически засекречивание выразилось в переводе базы данных Defense Integrated Support Tool (DIST), содержащей информацию о ходе диагностики и модернизации военных вычислительных систем, с Интернет на секретную сеть маршрутизаторов SIPRNET, доступ к которой имеют только сотрудники военных ведомств.
AOL опять взломали...
Очередной конфуз случился с сервером, созданным и обслуживаемым компанией America Online (http://www.aol.com/). На сей раз жертвой взломщика стал Американский союз гражданских свобод (http://www.aclu.org/). Ранее взломщики посещали серверы газеты New York Times (http://www.nytimes.com/), журнала Business Week (http://www.businessweek.com/) и компании Reebok (http://www.reebok.com/), к созданию которых также приложила руку AOL. Компания в очередной раз отговорилась утечкой паролей.

Ведущий Новостей - Николай Чувахин