Internet: Новости с переднего края

20 Мая 1998 года

Kodak и America Online будут доставлять фотографии по Интернет
Компании Eastman Kodak (http://www.kodak.com/) и America Online (http://www.aol.com/) объявили о новой услуге. Фотографы-любители теперь смогут не только проявить свои пленки и отпечатать фотографии, но и получить их по электронной почте в отсканированном виде в течение 48 часов после сдачи пленки в проявку. Ожидается, что новую услугу будут предоставлять порядка 30.000 розничных точек, занимающихся проявкой пленок и печатью фотографий по технологии Kodak. Непонятно только одно - почему новая услуга предназначена исключительно для клиентов AOL.
А тем временем в России...
Лица, пострадавшие от недостаточной защищенности серверных решений компании America Online (http://www.aol.com/), обнаружились и в России. Атаке взломщиков подверглись сервер FreeNet (http://www.freenets.com/) и сервер Александра Поташова http://www.madpas.com/ (Новостью поделился Дмитрий <DJ@bbs.ru>).
Беспорядок в компьютерных системах американских ведомств
Американская Счетная палата (http://www.gao.gov/) провела проверку безопасности вычислительных систем Государственного департамента США (http://www.state.gov/) и Федеральной авиационной администрации США (http://www.faa.gov/). Проверка осуществлялась, среди прочих, и экспериментальными методами (Счетная палата попросту взломала защиту). Состояние безопасности вычислительных систем обоих ведомств оценено как неудовлетворительное. Большая часть результатов проверки получила гриф секретности. Соответствующие слушания в комитетах Конгресса будут проведены в назначенный срок.
United Airlines становится акционером Internet Travel Network
Авиакомпания United Airlines (http://www.ual.com/) объявила о приобретении ею пакета акций компании Internet Travel Network (http://www.itn.com/). В прошлом году ITN разработала по заказу United систему заказа билетов, которую авиакомпания установила на своем публичном WWW-сервере. Система заказов по Интернет оказалась настолько успешной, что благодарная United выразила желание помочь ITN стратегическими инвестициями, что и было с радостью принято.
ЕС намерен приступить к очистке Интернет
Европейский Союз (http://europa.eu.int/) намерен выделить значительные средства на четырехлетнюю кампанию по очистке Интернет от ресурсов, содержащих материалы, свободное распространение которых запрещенные законом. Правительства стран ЕС надеются добиться создания саморегулирующихся организаций провайдеров, а также внедрения систем фильтрования и рейтинга. По мнению ЕС, в Европе следует создать "горячие линии", по которым пользователи Интернет смогут оперативно сообщать о нарушениях, допущенных провайдерами и владельцами ресурсов. (Интересно, что в Европейском Союзе думают о свободе слова?)

Ведущий Новостей - Николай Чувахин