Internet: Новости с переднего края

21 Мая 1998 года

Как найти себе провайдера?
При необходимости подключиться к Интернет или разместить свою страничку неизбежно приходится изучать предложения хотя бы от нескольких провайдеров. Помочь в поиске провайдера, наиболее приемлемого по цене и спектру услуг, призвана база данных http://providers.ru/, в которой собирается информация об Интернет-провайдерах России и других стран бывшего СССР. Провайдеры могут оставить в базе данных информацию о себе и своих услугах, а пользователи - выбрать наиболее подходящего провайдера. (Новостью поделился Алексей Чегляков <alex@telekom.ru>)
BellSouth предлагает ADSL
Телефонная компания BellSouth (http://www.bellsouth.com/) намерена в этом году начать установку у своих клиентов асимметричных цифровых абонентских линий (ADSL), обеспечивающих скорость доступа в 30-100 раз более высокую по сравнению с модемами и вдвое превышающую скорость доступа по линиям ISDN.
Microsoft приступает к имитации Unix
Компания Microsoft (http://www.microsoft.com/) объявила о своих планах выпустить этим летом продукт Unix Add-On Pack для Windows NT. Продукт, лицензированный у компании Mortice Kern Systems (http://www.mks.com/), представляет собой порт для Windows NT 25 популярных пакетных файлов, первоначально разработанных для работы в оболочке Korn shell под управлением операционной системы Unix. Продукт также будет включать инструменты администрирования удаленных сетей с помощью Telnet и средства синхронизации паролей.
Складирование данных - мода или необходимость?
Компания Dataquest (http://www.dataquest.com/) обнародовала данные своего исследования, результаты которого показывают, что в прошлом году объем рынка складирования данных (data warehousing) составил 1,47 миллиарда долларов, что на 34% больше, чем в позапрошлом году. В этом году, как ожидается, рынок вырастет еще на 28% до 1,88 миллиарда долларов. Порядка 80% платежеспособного спроса - это закупки программного обеспечения для доступа к данным, их анализа и генерации отчетов. Оставшиеся 20% - это спрос на инструменты для создания и администрирования складов данных.
ВТО решила освободить Интернет от пошлин. На один год...
Всемирная торговая организация (http://www.wto.org/) приняла решение освободить от обложения таможенными пошлинами данные и программные продукты, приобретенные и доставленные с помощью Интернет. Делегация США во главе с президентом Биллом Клинтоном настаивала на полной отмене пошлин на подобные нематериальные товары, однако по настоянию группы развивающихся стран во главе с Пакистаном ВТО решила вернуться к вопросу о пошлинах через год. Самым же пессимистичным гостем сессии ВТО оказался Фидель Кастро, который высказался в том смысле, что для бедных и неграмотных стран Интернет не имеет никакого значения, а "мир", в интересах которого Клинтон добивается беспошлинной электронной торговли, на 70% состоит из США.

Ведущий Новостей - Николай Чувахин