Internet: Новости с переднего края

22 Мая 1998 года

Что общего у Интернет с пищевыми отравлениями?
Вице-президент США Эл Гор (http://www.whitehouse.gov/) в пятницу выступит на торжественном открытии вычислительной сети Pulsenet, которая свяжет между собой Центры по контролю и предотвращению заболеваний (http://www.cdc.gov/), Администрацию по пищевым продуктам и лекарствам (http://www.fda.gov/), Министерство сельского хозяйства (http://www.usda.gov/), а также бактериологические лаборатории и управления здравоохранения штатов. Pulsenet будет использоваться для борьбы с желудочно-кишечными инфекциями, вызванными недоброкачественной пищей, в частности, для локализации их источников и координации действий эпидемиологов. По оценкам правительства США, ежегодно от заболеваний, вызванных недоброкачественной пищей, умирает 9.000 американцев. По этим же причинам в стране ежегодно наблюдается 33 миллиона случаев недомогания.
Интернет для школ или телефоны для всех?
Общества потребителей Consumers Union (http://www.consumer.org/) и the Consumer Federation of America (http://www.essential.org/cfa/crc/) направили в Федеральную комиссию США по связи (http://www.fcc.gov/) обращение с просьбой сократить программу субсидий на подключение к Интернет школ и библиотек, поскольку их нынешние объемы могут привести к росту цен на междугородние телефонные переговоры (именно с доходов от междугородних переговоров и взимаются средства, направляемые на субсидии). Председатель Комиссии Билл Кеннард, однако, полагает, что совместить программу субсидий с поддержанием цен на междугороднюю связь вполне возможно.
Очередной виток беспроводной революции?
Консорциум, включающий компании IBM (http://www.ibm.com/), Intel (http://www.intel.com/), Nokia (http://www.nokia.com/) и Toshiba (http://www.toshiba.co.jp/), ведет разработку технологии под кодовым названием Bluetooth, коммерческая реализация которой, как ожидается, начнется во второй половине 1999 года. Цель - разработать средства беспроводной передачи данных со скоростью 1 Мбит/с на расстояние до 10 метров. Возможные области применения устройств Bluetooth - сотовые телефоны, электронные записные книжки, портативные и карманные компьютеры.
AOL покупает Mirabilis?
Электронное издание газеты Wall Street Journal (http://www.wsj.com/) сообщило, что компания America Online (http://www.aol.com/) рассматривает возможность приобретения израильской фирмы Mirabilis (http://www.mirabilis.com/), знакомой миллионам пользователей Интернет своим программным продуктом ICQ, получившим в России кличку "Аська".
Microsoft и Sega разработают новые игровые компьютеры
Компании Microsoft (http://www.microsoft.com/) и Sega (http://www.sega.co.jp/) намерены совместно разработать новую игровую приставку Dreamcast. Новая машина будет работать под управлением операционной системы Windows CE и включать графическую подсистему высокого разрешения, 64-канальную звуковую систему и... 33.6К-модем для связи с себе подобными и Интернет. Ожидается, что 20 ноября продукт поступит в продажу в Японии. За пределами Японии новая приставка будет продаваться с 1999 года.

Ведущий Новостей - Николай Чувахин