Internet: Новости с переднего края

26 Мая 1998 года

Microsoft, экономическая теория и судебная практика
В антитрестовском деле "Министерство юстиции (http://www.usdoj.gov/) против Microsoft (http://www.microsoft.com/)" наконец-то появились свидетели-экономисты. На сервере Министерства юстиции опубликованы показания Франклина Фишера из Массачусетского технологического института (http://www.mit.edu/) и Дэвида Сибли из Университета Техаса в Остине (http://www.uta.edu/). Экономисты полагают, что, хотя монополия Microsoft на рынке операционных систем является естественной и потому безвредной, положения контрактов, которыми Microsoft связывает производителей вычислительной техники и провайдеров Интернет, дают этой компании возможность злоупотреблять своим монопольным положением, что, собственно, и нуждается в коррекции.
Excite и Quicken открывают совместный ресурс
Компании Excite (http://www.excite.com/), владелец одноименной поисковой машины, и Quicken (http://www.quicken.com/), разработчик финансового и бухгалтерского программного обеспечения, открыли совместный информационный ресурс для индивидуальных инвесторов и частных предпринимателей. Новый ресурс (http://www.quicken.excite.com/) содержит функции оценки портфеля по критериям "риск-доходность", оперативные котировки акций и взаимных фондов, новости фондового рынка и компаний, а также рекомендации для желающих открыть собственное дело.
IETF работает над новым стандартом
Рабочая группа Internet Engineering Task Force завершает работу над стандартом MIME-инкапсуляции сложных HTML-документов (MHTML). Стандарт позволит пересылать в сообщениях электронной почты сложные ресурсы Интернет, в том числе включающие скрипты и программные компоненты. Поддержка текущей версии стандарта уже включена в продукты Outlook 98 и Internet Explorer 4.0 компании Microsoft (http://www.microsoft.com/). Компания Lotus (http://www.lotus.com/) планирует включить поддержку MHTML в Maui, новый Notes-клиент, выпуск которого планируется в конце этого года.
Минздрав... награждает
Министерство здравоохранения США (http://www.dhhs.gov/) провело конкурс на лучший ресурс Интернет в области здравоохранения. В ходе конкурса группа специалистов осмотрела 25 крупных информационных ресурсов, оценивая качество содержания, дизайн, удобство в использовании и инновативность. Главный приз "За отличное качество" получила компания Mediconsult.com (http://www.mediconsult.com/).

Ведущий Новостей - Николай Чувахин