Internet: Новости с переднего края

27 Мая 1998 года

Прокуроры нацеливаются на Intel
Не успел еще как следует начаться процесс "Министерство юстиции (http://www.usdoj.gov/) против Microsoft (http://www.microsoft.com/)", как на горизонте замаячил призрак еще одного - "Федеральная комиссия по торговле (http://www.ftc.gov/) против Intel (http://www.intel.com/)". Обвинения в целом те же - злоупотребление монопольной позицией. Ожидается, что текст искового заявления будет утвержден Комиссией на следующей неделе.
Новости с доменного фронта
Администрация США (http://www.whitehouse.gov/) объявила о предполагаемом в конце этой недели выпуске уточненного плана постепенного прекращения государственного вмешательства в управление системой имен доменов Интернет. Советник президента Клинтона по вопросам развития Интернет Айра Магазайнер заявил, что правительство США намерено передать управление системой имен доменов в руки частного сектора и стимулировать конкуренцию между регистраторами.
@Home открывается в Англии
Компания @Home (http://www.home.net/) намерена в ближайшем будущем начать предоставление услуг высокоскоростного доступа к Интернет по сетям кабельного телевидения в Великобритании. Стратегическим партнером @Home выступает британская компания ComTel (http://www.comtel.co.uk/) - дочернее предприятие нидерландского телекоммуникационного концерна KPN (http://www.kpn.com/).
Готовится к запуску самый скоростной маршрутизатор
На следующей неделе американское Агентство по аэронавтике и космическим исследованиям (http://www.nasa.gov/) намерено произвести запуск самого скоростного в истории маршрутизатора TCP/IP, рассчитанного на работу на скорости... 8 километров в секунду. Именно с такой скоростью этот маршрутизатор будет летать вокруг Земли на одном из космических кораблей многоразового использования. Интересно отметить, что "космический" маршрутизатор серийно выпускается компанией OpenRoute Networks (http://www.openroute.com/) под обозначением GT 62.

Ведущий Новостей - Николай Чувахин