Internet: Новости с переднего края

28 Мая 1998 года

Netscape, Microsoft и куча цифр
Компания Netscape (http://www.netscape.com/) потеряла еще некоторую часть доли рынка браузеров. Выиграл, естественно вездесущий Microsoft (http://www.microsoft.com/). По сведениям компании ZD Market Intelligence (http://www.ci.zd.com/), по состоянию на январь этого года доля Netscape сократилась до 54% с 63% год назад. Microsoft же почти удвоил свою долю - 39% против 21% в январе 1997 года. ZD Market Intelligence оценивает число персональных компьютеров, подключенных к Интернет в США, в 45 миллионов, что на 43% больше, чем в прошлом году.
IBM, Интернет и общество
Выступая на конференции "Интернет и общество", проводимой Гарвардским университетом (http://www.harvard.edu/), председатель Совета директоров и исполнительный директор компании IBM (http://www.ibm.com/) Лу Герстнер заявил, что развитие Интернет создает возможности для роста и развития компаний, вполне сопоставимые с теми, что существовали в 1980-е годы при распространении снижения издержек и роста производительности труда. В банковской индустрии, например, транзакционные издержки составляют порядка 1 доллара при совершении сделки в отделении банка, 50 центов при совершении сделки по телефону, 25 центов при использовании банкоматов и 13 центов при использовании Интернет. Кроме того, использование Интернет позволяет мелким и средним компаниям обойти барьер капиталоемкости, что приводит к их более быстрому росту.
Школьные округа злоупоребляют Интернет-субсидиями
Журнал Federal Computer Week (http://www.fcw.com/) опубликовал некоторые сведения об использовании американскими школьными округами субсидий, выделяемых школам на подключение к Интернет. Случайная выборка из 20 заявок на субсидии, проведенная редакцией журнала, показала что в двух случаях школьные округа запрашивали весьма дорогостоящие услуги стандарта ATM (асинхронный режим передачи). Некоторые школьные округа при этом пытаются выкручивать руки поставщикам, требуя от них бесплатных поставок дополнительного оборудования (компьютеров, копировальной техники, мебели и пр.), приобретение которого не может оплачиваться за счет субсидий.
Lucent выпускает новые маршрутизаторы
Компания Lucent Technologies (http://www.lucent.com/) представила семейство новых продуктов, которые позволяют Интернет-провайдерам и телекоммуникационным компаниям предоставлять дифференцированные услуги. Новый сервер доступа PathStar, например, способен одновременно обрабатывать традиционные телефонные звонки (включая ожидание и переадресацию вызова), ISDN и ADSL, а также генерировать счета за все предоставленные услуги. В семейство также входят IP-маршрутизатор PathStar и шлюз для IP-телефонии PacketStar.

Ведущий Новостей - Николай Чувахин