Internet: Новости с переднего края

29 Мая 1998 года

Intel и Compaq - в первых рядах
Консалтинговая фирма Deloitte & Touche (http://www.deloitte.com/) провела исследование по материалам 30.000 компаний и составила список 200 наиболее быстро растущих компаний мира за последние пять лет. Две из трех возглавляющих список компаний - Intel (http://www.intel.com/) и Compaq (http://www.compaq.com/) - оказались непосредственно причастны к информационной технологии.
Ну почему Интернет так не везет во Франции?
Правительство Франции намерено в течение следующих двух лет поставить в школы страны 400.000 персональных компьютеров. Массовым подключением школ к Интернет попыталась было заняться компания France Telecom (http://www.francetelecom.fr/), однако бдительные конкуренты тут же уличили ее в демпинге, что отодвинуло реализацию проекта на неопределенный срок.
Грозит ли индустрии информационных технологий безработица?
Компания Coopers & Lybrand (http://www.coopers.com/) опросила 430 руководителей компаний в различных отраслях экономики и обнаружила, что 85% компаний, работающих в индустрии информационных технологий, намерены увеличивать численность сотрудников в ближайшие 12 месяцев. Ожидается, что число занятых в отрасли увеличится в этом году на 19.5%.
Будут ли телевизоры общаться с кофеварками?
Компании Hitachi (http://www.hitachi.co.jp/), Matsushita (http://www.matsushita.co.jp/), Philips (http://www.philips.nl/), Sharp (http://www.sharp.co.jp/), Sony (http://www.sony.co.jp/), Thomson (http://www.home-electronics.net/), Toshiba (http://www.toshiba.co.jp/), и Grundig (http://www.grundig.no/) намерены разработать коммуникационный стандарт для бытовых приборов, которые будут работать в составе будущих домашних вычислительных сетей. Наиболее вероятно использование технологии Firewire, разработанной Институтом ижненеров-электриков и электронщиков (http://www.ieee.org/). Производители телевизоров и кофеварок намерены организовывать домашние вычислительные сети без обязательного участия персональных компьютеров.
Судебная хроника: вести из Баварии
34-летний Феликс Сомм, бывший руководитель немецкого подразделения Интернет-провайдера Compuserve (http://www.compuserve.de/), был вчера осужден баварским судом к двум годам лишения свободы условно за распространение порнографии по Интернет. Суд вынес обвинительный приговор несмотря на то, что в ходе следствия по делу прокурор значительно смягчил свои взгляды на предполагаемую виновность Сомма.

Ведущий Новостей - Николай Чувахин