Internet: Новости с переднего края

1 Июня 1998 года

План реформы системы доменных имен почти готов
Правительство США намерено опубликовать свой план реформы системы доменных имен в течение двух недель. Сообщение об этом сделал заместитель министра торговли США (http://www.doc.gov/) Ларри Ирвинг. В составе американской делегации Ирвинг направляется на встречу министров телекоммуникаций и информации стран азиатско-тихоокеанского региона, на которой будут обсуждаться вопросы развития азиатско-тихоокеанской информационной инфраструктуры.
Обвинений против Intel не выдвинуто. Пока?
Федеральная комиссия США по торговле (http://www.ftc.gov/) не планирует на следующей неделе проводить совещание, на котором будет решаться вопрос о принесении судебного иска против компании Intel (http://www.intel.com/) по обвинению ее в злоупотреблении монопольной позицией. Тем временем акции Intel, которые в течение 52 предыдущих недель колебались в диапазоне 70-100 долларов, упали до 68,9. Помимо возможного антитрестовского процесса, на взгляды инвесторов на будущее компании повлияла и информация об отсрочке выпуска нового процессора Merced до середины 2000 года.
Ожидается раскрытие информации по проблеме 2000 года
Руководство американская Комиссии по ценным бумагам и биржам (http://www.sec.gov/) выступит на слушаниях в подкомитете Сената (http://www.senate.gov/) по финансовым услугам и технологиям для обоснования необходимости раскрытия компаниями, акции которых публично торгуются на биржевых рынках, информации о проводимых ими работах по устранению "проблемы 2000 года". После слушания Комиссия намерена представить предварительный вариант отчета о состоянии раскрытия компаниями информации на сей предмет. Окончательный вариант отчета ожидается в конце июня.
Создатель Java ушел в Novell
Сотрудник компании Sun Microsystems (http://www.sun.com/) Майк Шеридан, один из трех создателей популярного языка программирования Java, переходит на должность вице-президента по стратегическим предприятиям в компанию Novell (http://www.novell.com/), куда его пригласил его бывший коллега по Sun, а ныне исполнительный директор Novell Эрик Шмидт. Шеридан будет заниматься разработкой новых продуктов и услуг.
Где лучше всего работать?
Журнал Computerworld (http://www.computerworld.com/) опубликовал список ста лучших работодателей для специалистов по вычислительной технике. При составлении списка рассматривались компании, имеющие рейтинг Fortune 1,000 (то есть входящие в первую тысячу крупнейших американских компаний), а также крупнейшие консультационные фирмы, оказывающие услуги в области информационных технологий. Среди компаний, работающих в области ИТ, победителем оказалась компания Solectron (http://www.solectron.com/), производитель вычислительной техники и электроники из Калифорнии. Среди компаний, не занимающихся ИТ, первенство досталось транспортной компании CSX (http://www.csx.com/) из Вирджинии. Более подробно см.
http://www.computerworld.com/bestplaces98/index.html

Ведущий Новостей - Николай Чувахин