Internet: Новости с переднего края

2 Июня 1998 года

Больше дела, меньше регулирования!
Выступая на конференции "Интернет и общество", организованной Гарвардским университетом (http://www.harvard.edu/), советник президента США (http://www.whitehouse.gov/) по вопросам Интернет Айра Магазайнер заявил, что развитие технологий Интернет неизбежно приведет к необходимости отмены регулирования телекоммуникаций и телерадиовещания. Телефонные компании и компании кабельного телевещания уже конкурируют друг с другом на рынке услуг высокоскоростного доступа к Интернет. В самом ближайшем будущем телефонные компании смогут предлагать услуги кабельного телевещания, а компании кабельного телевещания - услуги телефонной связи. "В этой новой обстановке", говорит Магазайнер, "ведущую роль должен играть частный сектор, а не правительство".
Всех вызвали в ФБР... Интересно, а бить будут?
Директор Федерального бюро расследований (http://www.fbi.gov/) Луис Фри намерен 9 июня провести встречу с руководителями ряда компаний, занимающихся разработкой технологий шифрования данных. Встреча, как полагают, будет посвящена ходу проходящих в Конгрессе США (http://www.congress.gov/) слушаний по поводу возможности отмены ограничений на экспорт технологий шифрования. Среди приглашенных - Билл Гейтс из Microsoft (http://www.microsoft.com/), Джим Барксдейл из Netscape (http://www.netscape.com/) и Эрик Шмидт из Novell (http://www.novell.com/).
Изобретатель WWW получил "премию гения"
Фонд МакАртур (http://www.macfdn.org/) присудил очередные 29 "премий гениям" на общую сумму 8,5 миллионов долларов. Среди награжденных - 43-летний Тим Бернерс-Ли, изобретатель языка маркировки гипертекстов (HTML) и протокола передачи гипертекстов (HTTP). Бернерс-Ли награжден за разработку "революционной системы коммуникаций, требующей минимальных технических знаний". В настоящее время Тим Бернерс-Ли совмещает президентство в консорциуме W3C (http://www.w3.org/) с работой главного научного сотрудника лаборатории компьютерных наук Массачусетского технологического института (http://www.lcs.mit.edu/).
Про тонкого клиента уже все слышали... Как насчет тонкого сервера?
Компания Dataquest (http://www.dataquest.com/) полагает, что рынок тонких серверов взрывообразно вырастет с 1 миллиарда долларов в 1997 году до 16 миллиардов в 2002. Dataquest определяет тонкий сервер как персональный компьютер, включенный в крупную вычислительную сеть и исполняющий в ней отдельные системные функции - управление печатью, хранение данных, контроль за доступом к Интернет, администрирование брандмауэров или обслуживание электронной почты. По мнению Dataquest, наибольшие шансы на успех на этом рынке имеют компании Whistle Communications (http://www.whistle.com/), Meridian Data Systems (http://www.meridian-ds.com/) и Axis Communications (http://www.axis.se/).
Труды аятоллы Хомейни будут доступны на Интернет
Иранское информационное агентство ИРНА (http://www.irna.com/) сообщило о планах Института изучения наследия Хомейни опубликовать на Интернет труды аятоллы в оригинале и в переводе на 16 языков. В планах Института - публикация богословских и политологических трудов иранского лидера, а также его стихов. Общее число публикуемых работ, скорее всего, превысит 300.

Ведущий Новостей - Николай Чувахин