Internet: Новости с переднего края

3 Июня 1998 года

Похоже, суд против Intel все-таки будет...
Федеральная комиссия по торговле (http://www.ftc.gov/), по-видимому, принесет антимонопольный иск против компании Intel (http://www.intel.com/). Уильям Баер, директор Бюро конкуренции в Комиссии и ее лучший специалист по судебным прениям, рекомендовал Комиссии принести иск в связи со злоупотреблением компании своим доминирующим положением на рынке процессоров для персональных компьютеров. Вероятнее всего, Комиссия постарается привлечь внимание суда к тому, что Intel, контролируя 85% рынка, утаивал техническую информацию о своих продуктах от клиентов и конкурентов.
Отличники и двоечники
Конгрессмен Стив Хорн, член комитета Палаты представителей (http://www.house.gov/) по управлению, информации и технологии в государственном секторе, подверг резкой критике состояние подготовки компьютерных систем государственных учреждений к 2000 году. Хуже всего, по мнению Хорна, обстоят дела в Агентстве по охране окружающей среды (http://www.epa.gov/), Государственном департаменте (http://www.state.gov/), Министерстве здравоохранения (http://www.hhs.gov/), Министерстве транспорта (http://www.dot.gov/) и Агентстве международного развития (http://www.usaid.gov/). В отличниках по сведениям Хорна числятся Администрация социального обеспечения (http://www.ssa.gov/), Федеральное агентство по чрезвычайным ситуациям (http://www.fema.gov/) и Национальный фонд науки (http://www.nsf.gov/).
Sprint тоже скрещивает телефон и Интернет
Компания Sprint (http://www.sprint.com/) намерена в начале 1999 года открыть для массового использования свою новую сеть ION (Integrated On-Demand Network - сеть, интегрируемая по потребности), разработка которой заняла пять лет и стоила около двух миллиардов долларов. Сеть позволяет одновременно осуществлять несколько телефонных разговоров, факсимильных обменов или сеансов работы с Интернет с одной абонентской линии. Компания ожидает, что новая система уменьшит стоимость одного телефонного звонка не менее чем на 70%.
На подходе Internet Explorer 5.0
Компания Microsoft (http://www.microsoft.com/) намерена в этом месяце провести серию публичных демонстраций новой версии браузера Internet Explorer. Версия 5.0, по заверениям компании, будет более устойчивой (т.е., реже вызывать аварийную остановку компьютера). Дальнейшее развитие получила и любимая компанией концепция интерфейса - "drag and drop". О больном вопросе - интеграции браузера в операционную систему Windows 98 - компания пока предпочитает помалкивать.

Ведущий Новостей - Николай Чувахин