Internet: Новости с переднего края

5 Июня 1998 года

Что случится с российским ядерным потенциалом в 2000 году?
Министерство обороны США (http://www.defenselink.mil/) намерено в ближайшем будущем предоставить другим ядерным державам (в первую очередь России) доступ к данным в системах раннего предупреждения и обнаружения ракетных атак. Заместитель министра обороны США Джон Хамре заявил, что в Пентагоне официально считается, что проблема 2000 года не может быть причиной случайного запуска ракеты с ядерной боеголовкой. Тем не менее, Стратегическое командование США уже провело дискуссии по проблеме 2000 года с российскими коллегами. Есть, однако, и другое мнение. Джон Минихан, директор Агентства национальной безопасности США, считает, что осведомленность военного руководства России и Китая о проблеме 2000 года на сегодня явно недостаточна. "Их ученые в курсе", говорит он, "но в своих военных они еще это не вколотили".
Когда в товарищах согласья нет...
Президент США Билл Клинтон (http://www.whitehouse.gov/), выступая с речью на открытии семестра в Массачусетском технологическом институте (http://www.mit.edu/), заявил о своих намерениях помочь школам, расположенным в бедных районах - центральных кварталах больших городов и в удаленных сельских местностях - путем продолжения программы субсидирования доступа к Интернет. Тем временем четыре влиятельных депутата обеих палат Конгресса (http://www.congress.gov/) направили письмо председателю Федеральной комиссии по связи (http://www.fcc.gov/) Биллу Кеннарду, в котором официально попросили его прекратить программу Интернет-субсидий.
Взлом или шутка?
Посетители http://www.da.ru/ сегодня утром могли наблюдать вместо заглавной странички сервера уведомление о его взломе и призыв освободить известного хакера Кевина Митника, в настоящее время отбывающего срок в американской тюрьме. Всем желающим предлагалось "присоединяться", отправив сообщение по адресу cracked@da.ru. По утверждению самих da.ru, их взломали коллеги с... http://www.net.ru/. Без комментариев... (Новостью поделился Петр Красноречьев <pel@telecom.nov.ru>)
Cyberian Outpost готовиться выйти на биржу
Компания Cyberian Outpost (http://www.outpost.com/), специализирующаяся на торговле компьютерами и сопутствующими товарами по Интернет, подала в Комиссию по ценным бумагам и биржам (http://www.sec.gov/) регистрационное заявление на проведение первоначального публичного предложения своих акций. В качестве андеррайтеров выпуска акций выступают BT Alex Brown (http://www.alexbrown.com/), NationsBanc Montgomery Securities и Dain Rauscher Wessels.

Ведущий Новостей - Николай Чувахин