Internet: Новости с переднего края

8 Июня 1998 года

Обнародован план реформы системы доменных имен
Администрация США (http://www.whitehouse.gov/) обнародовала долгожданный план реформы системы доменных имен. Правительство планирует полностью прекратить свое участие в управлении системой доменных имен к 30 сентября 2000 года. Пока же принято решение не разваливать немедленно монополию компании Network Solutions (http://www.netsol.com/) на регистрацию доменных имен в зонах "*.com", "*.org" and "*.net".
Будущее за бесплатным доступом?
Крупный американский банк Citibank (http://www.citibank.com/) начинает разворачивать операции в Великобритании. Банк не планирует создавать в Великобритании филиалов или отделений. Вместо этого банк планирует предложить своим клиентам бесплатный доступ к Интернет. Соответствующие услуги будут обеспечиваться британским провайдером Virgin Net (http://www.virgin.net/). Citibank полагает, что его накладные расходы окажутся настолько низкими, что он сможет платить своим клиентам 4,75% годовых по текущим счетам, тогда как для большинства традиционных банков этот процент составляет всего 0,3%. Некоторые специалисты полагают, что подобной моделью бизнеса могут уже в ближайшее время воспользоваться авиалинии и эмитенты кредитных карточек.
Безопасно ли дружить с Аськой?
В январе этого года независимый консультант по вопросам безопасности вычислительных сетей Алан Кокс распространил по списку рассылки BugTraq (bugtraq@netspace.org, архивы - http://netspace.org/cgi-bin/wa?LIST=BUGTRAQ) разработанную им программу icqsniff, которая извлекает пароли из сообщений, посылаемых друг другу пользователями популярной программы ICQ (в обиходе - Аська). Примерно неделю назад анонимный специалист по вопросам безопасности по кличке Wumpus распространил по тому же списку исходный текст своей программы ICQ Hijack, которая позволяет отправлять сообщения от имени существующего пользователя ICQ. Людям, обеспокоенным безопасностью коммуникаций с использованием ICQ, важно помнить, что его разработчик, израильская компания Mirabilis (http://www.mirabilis.com/), никогда не рекомендовал использование ICQ для критически важных или конфиденциальных коммуникаций.
Китай хочет поссориться с Ватиканом из-за Интернет
В прошедшую пятницу Министерство иностранных дел Китая обвинило Ватикан во вмешательстве во внутренние дела Китая. Поводом для обвинений послужило... открытие на сервере ватиканского информационного агентства Fides (http://www.fides.org/) постоянного раздела на китайском языке. Официально число католиков в Китае оценивается в четыре миллиона, однако неофициальные оценки разнятся, называя цифры от 12 до 80 миллионов.

Ведущий Новостей - Николай Чувахин