Internet: Новости с переднего края

9 Июня 1998 года

Иск против Intel подан
Федеральная комиссия США по торговле (http://www.ftc.gov/) принесла иск по обвинению компании Intel (http://www.intel.com/) в злоупотреблении монопольной позицией. Вице-президент и юридический советник Intel Томас Данлап в своем публичном выступлении по этому поводу сказал, что Комиссия ошибочно толкует закон и воспринимает факты. По его мнению, Intel в течение многих лет передает свою интеллектуальную собственность и опытные образцы своих новых продуктов многим крупным клиентам, а эти клиенты, в свою очередь, помогают Intel разрабатывать новые продукты на взаимовыгодных условиях.
Что случится с Интернет-субсидиями?
Федеральная комиссия США по связи (http://www.fcc.gov/) получила свыше 30.000 заявок от школ и библиотек на субсидии для подключения к Интернет на общую сумму свыше двух миллиардов долларов. Не позднее конца этой недели Комиссия должна решить, сколько денег она готова потратить (а до этого - собрать с телефонных компаний). Решение этого вопроса осложняется недавней петицией от депутатов обеих палат Конгресса (http://www.congress.gov/), которые потребовали ликвидировать программу субсидий, начиная со второй половины 1998 финансового года.
Bell Atlantic строит сеть
Компания Bell Atlantic (http://www.bellatlantic.com/) объявила о начале в следующем месяце строительства новой сети передачи данных, которая, как ожидает компания, принесет ей несколько миллиардов долларов дохода в течение первых пяти лет эксплуатации. Сеть будет спроектирована и построена компанией Lucent (http://www.lucent.com/), техническое обслуживание сети также будет проводиться силами Lucent. Полная стоимость пятилетнего контракта составляет 200 миллионов долларов. Первая очередь сети будет развернута в нескольких крупных городах восточного побережья США.
Что такое Unix 98?
Организация Open Group (http://www.opengroup.org/) разработала спецификации для операционных систем семейства Unix, нацеленные на лучшую переносимость исходных текстов между различными версиями ОС и лучшую масштабируемость прикладных продуктов. Перекомпиляция по-прежнему останется необходимой, а разработчики по-прежнему смогут расширять свои ОС в любом желательном им направлении. Поскольку Open Group владеет торговой маркой Unix, любая новая ОС, носящая имя Unix, должна будет соответствовать вновь разработанным спецификациям, которые, кстати, получили название Unix 98. Пока что продуктов, совместимых с Unix 98, нет, но о намерении их разработать уже заявили несколько крупных разработчиков, включая Hewlett-Packard (http://www.hp.com/), Sun Microsystems (http://www.sun.com/) и IBM (http://www.ibm.com/). Unix 98 включает требования к динамической компоновке, графическому интерфейсу пользователя и взаимодействию с Интернет по стандартным протоколам.
AOL покупает Mirabilis
America Online (http://www.aol.com/) объявила о покупке ею израильской компании Mirabilis (http://www.mirabilis.com/), разработчика популярного продукта ICQ, за 287 миллионов долларов. По утверждению AOL, на сегодня в мире насчитывается свыше 12 миллионов пользователей ICQ.
Нобелевский лауреат о технологиях и человеческих отношениях
Арно Пензиас, лауреат Нобелевской премии по физике 1978 года, выступил с речью на выставке SUPERCOMM в понедельник. "Мы - это наши общественные отношения", сказал Пензиас. "И телекоммуникации помогут нам поддерживать эти отношения." Пензиас недавно вышел на пенсию с должности главного научного сотрудника компании Lucent (http://www.lucent.com/).

Ведущий Новостей - Николай Чувахин