Internet: Новости с переднего края

10 Июня 1998 года

Compaq договорился с AOL, DEC и GTE
Compaq (http://www.compaq.com/) и America Online (http://www.aol.com/) заключили договор, в соответствии с которым в комплект поставки компьютеров Compaq Presario будет входить тестовый пакет услуг AOL, а соответствующее программное обеспечение будет устанавливаться на компьютеры на заводе-изготовителе. На новых компьютерах будет устанавливаться локальный интерфейс к поисковой машине Alta Vista (http://www.altavista.digital.com/) компании Digital Equipment (http://www.dec.com/). Кроме того, Compaq договорился с компанией GTE (http://www.gte.com/) о скидках на доступ к Интернет для пользователей машин Presario.
Всемогущий компьютер для телекоммуникаций
Компании Price Waterhouse (http://www.pw.com/), Oracle (http://www.oracle.com/) и Sun (http://www.sun.com/) разработали полностью интегрированную вычислительную систему для телекоммуникационного бизнеса. Система, получившая название Compas, включает системное программное обеспечение Oracle, аппаратную платформу Sun и прикладное программное обеспечение Price Waterhouse для учета и генерирования счетов.
Откровенный разговор не получился...
Генеральный прокурор США (http://www.usdoj.gov/) Джанет Рино и директор Федерального бюро расследований (http://www.fbi.gov/) Луис Фри провели двухчасовую встречу с руководителями компаний, занимающихся разработками технологий шифрования данных. По мнению осведомленных специалистов, встреча закончилась ничем. Промышленники по-прежнему настаивают на отмене ограничений на экспорт шифровальных технологий и продуктов, а правоохранительные органы тянут время, надеясь, что промышленникам это надоест.
Свежая статистика...
Компания Ziff-Davis Market Intelligence (http://www.ci.zd.com/) опубликовала результаты своего исследования, в соответствии с которыми число американских семей, имеющих дома хотя бы один персональный компьютер, в 1997 году возросло на 11,4%. Более 45 миллионов (или 44,8%) семей сегодня имеют дома компьютер. Год назад эта цифра оценивалась в 40,7%. Компьютеров в домах пока еще меньше, чем телевизоров или видеомагнитофонов, но рост их численности происходит намного быстрее.

Ведущий Новостей - Николай Чувахин