Internet: Новости с переднего края

11 Июня 1998 года

Windows 98 бета, или "И что теперь делать?"
Похоже, забавные неприятности с новыми продуктами компании Microsoft (http://www.microsoft.com/) окончательно стали традицией. Пользователи бета-версии операционной системы Windows 98 с удивлением обнаружили, что на поставленных Microsoft "аварийных" системных дискетах отсутствует программа-деинсталлятор Windows 98. Короче говоря, если Windows 98 убила Ваш компьютер, убить Windows 98 можно только с установочного компакт-диска. Интересно, что пользователь, обнаруживший недоработку, был юбилейным 10-миллионным зарегистрированным пользователем Microsoft Works.
А ISDN все равно живет...
Несмотря на все более широкое распространение линий стандарта ASDL, старый добрый ISDN, похоже, еще поживет. По подсчетам компании IDC/Link (http://www.idclink.com/), в конце 1993 года в США насчитывалось 125.650 абонентских линий ISDN. К концу 1997 года это число возросло до 933.000. На сегодня 85% абонентов американских телефонных компаний имеют техническую возможность воспользоваться услугами ISDN без проведения дополнительных работ на их линиях. Еще более значительный рост услуг ISDN ожидается в связи с появлением в ближайшем будущем динамического ISDN, или AO/DI.
К чертям стандарты?
Компания RSA Data Security (http://www.rsa.com/) обнародовала информацию о том, что четырнадцать федеральных государственных учреждений США используют разработанную компанией для коммерческих целей технологию шифрования данных и цифровых подписей. На первый взгляд, ничего особенного, за исключением того, что технология RSA... не проходила испытаний на соответствие федеральным стандартам шифрования и цифровых подписей и, таким образом, не сертифицирована для использования в государственных учреждениях. Похоже, что сетевым администраторам просто надоело ждать...
Информационные технологии, обучение и деньги
По оценкам International Data Corporation (http://www.idc.com/), мировой рынок услуг по обучению пользователей и администраторов вычислительных систем в ближайшие годы будет расти в среднем на 11,1% в год и достигнет 28,3 миллиарда долларов к 2002 году. Крупнейшими рынками останутся Соединенные Штаты и Европа, однако самый высокий рост (свыше 15% в год) будет наблюдаться на относительно небольших региональных рынках (Латинская Америка, Канада и отдельные страны Азиатско-Тихоокеанского региона).
Что американцу смерть, то немцу здорово...
Некоторое время назад в США предпринимались попытки предоставить пользователям бесплатный доступ к Интернет за счет доходов от рекламы. Компании Freewwweb (http://www.freewwweb.net/) и Bigger.net (http://www.bigger.net/), предлагающие такие услуги, сегодня едва сводят концы с концами, а Hyper Net USA и USFreeway уже разорились. Тем временем немецкая компания Germany.net (http://www.germany.net/) успешно предлагает такую услугу и привлекла уже более 300.000 клиентов. Клиент видит рекламное сообщение при переходе с одного сервера на другой, пока загружается соответствующая страничка. В Швеции подобные услуги предоставляют по крайней мере четыре компании: SBBS (http://www.2.sbbs.se/), Utfors (http://www.utfors.se/), BIP (http://www.bip.net/) и Flashback (http://www.flashback.net/). Все они поддерживают 56К-модемы, а Utfors даже предлагает услуги ISDN.

Ведущий Новостей - Николай Чувахин