Internet: Новости с переднего края

15 Июня 1998 года

Интернет-субсидии остаются. Но уменьшаются...
Несмотря на протесты Конгресса (http://www.congress.gov/), Федеральная комиссия США по связи (http://www.fcc.gov/) все же намерена провести программу субсидий для подключения к Интернет школ и библиотек. Размер программы, однако, будет сокращен до 1,3 миллиарда долларов с первоначальных 2 миллиардов.
Гейтс недоволен...
Председатель Совета директоров компании Microsoft (http://www.microsoft.com/) Билл Гейтс направил в редакцию журнала The Economist (http://www.economist.com/) ответ на недавнюю публикацию журнала об антимонопольном процессе против его компании. В письме, в частности, говорится о том, что американские антимонопольные законы не позволяют регулирующим государственным органам разрабатывать программные продукты. В письме, однако, не говорится о том, что американские законы не разрешают злоупотреблять монопольной позицией. В любом случае, последнее слово останется за федеральным судьей...
Yahoo! снова самый популярный сервер
Yahoo! (http://www.yahoo.com/) снова признан самым популярным сервером месяца. В мае его посетили 30,6 миллиона человек. Вторым по счету оказался сервер America Online (http://www.aol.com/) с 22,8 миллиона посетителей, третьим - сервер Netscape (http://home.netscape.com/) с 18,8 миллиона. Подсчет проводился фирмой RelevantKnowledge (http://www.RelevantKnowledge.com/).
Сетевая индустрия замедляет рост
Компания In-Stat (http://www.instat.com/) опубликовала свой прогноз роста рынка сетевого оборудования. В этом году ожидается значительное падение цен на коммутаторы Ethernet. Продажи маршрутизаторов, тем не менее, вырастут на 11% до 5,4 миллиарда долларов.
Интернет и сотовая связь сближаются
На недавней выставке Supercomm в Атланте руководители компаний, производящих оборудование сотовой связи, обрисовали будущее, в котором Интернет и сотовая связь стремительно сближаются. Мэттью Деш, президент компании Northern Telecom (http://www.nortel.com/), полагает, что сотовый телефон станет полноценным IP-устройством. Бо Хедфордс, президент американского отделения компании Ericsson (http://www.ericsson.com/), полагает, что сотовый телефон вскоре превратится в многофункциональный личный коммуникационный центр, способный к проведению видеоконференций и работе с Интернет.

Ведущий Новостей - Николай Чувахин