Internet: Новости с переднего края

16 Июня 1998 года

Nortel покупает Bay Networks
Компания Northern Telecom (http://www.nortel.com/), один из крупнейших в Северной Америке производителей оборудования для телефонной связи, объявила о своем намерении приобрести компанию Bay Networks (http://www.bay.com/), специализирующуюся на оборудовании для вычислительных сетей. Стоимость сделки составит свыше 9 миллиардов долларов. Приобретение будет осуществляться путем обмена акций Bay на акции Nortel в отношении 10:6. В результате сделки акционеры Bay получат в собственность 21% акций Nortel.
Новая атака Ральфа Нейдера на Microsoft
Активисты движения за права потребителей Ральф Нейдер и Джеймс Лав (http://www.cptech.org/) обратились с официальным письмом в Министерство юстиции США (http://www.usdoj.gov/). В письме активисты представили результаты проведенного ими исследования, в соответствии с которым в США в настоящее время невозможно приобрести Intel-совместимый компьютер известной фирмы, на котором не установлена какая-либо из версий Windows. Более того, Microsoft (http://www.microsoft.com/) отказывается возвращать деньги в случае, если покупатель удаляет Windows с нового компьютера и возвращает компании пользовательскую лицензию. Нейдер и Лав полагают, что правительству США стоит внимательнее присмотреться к опыту совместной работы Европейского союза и компании IBM (http://www.ibm.com/) в 1984 году, когда IBM согласилась публично раскрывать все изменения, вносимые ей в конструкцию и системное программное обеспечение доминировавших в то время машин IBM/370.
"День Блума" в этом году отмечается и на Интернет
Поклонники творчества известного ирландского писателя Джеймса Джойса отмечают 16 июня ежегодный "день Блума" (Леопольд Блум - главный герой романа Джойса "Улисс"). Традиционно день Блума отмечается чтением или инсценировкой отрывков из "Улисса" в книжных магазинах, пабах и других общественных местах. В этом году, однако, Блумовские чтения будут проходить и на Интернет стараниями газеты Irish Times. Поклонники Джойса приглашаются на http://www.irish-times.com/globalreading (не забудьте предварительно выгрузить RealPlayer с http://www.realnetworks.com/ и установить его).
Судебные архивы Техаса теперь доступны на Интернет
Управление общественной безопасности штата Техас опубликовало для всеобщего обозрения архив приговоров судов штата по уголовным делам (http://records.txdps.state.tx.us/). Информация, содержащаяся в архиве, и ранее была публичной, но теперь обработка запроса стоит интересующемуся 3,15 доллара вместо 10. При этом, естественно, не надо, как раньше, ехать в Управление общественной безопасности и заполнять бумажные запросы на поиск в архиве. Разработка сервера была выполнена компанией MircoAssist (http://www.microassist.net/). Полная сумма контракта, включая администрацию сервера в течение следующих двух лет, составляет 500.000 долларов.

Ведущий Новостей - Николай Чувахин