Internet: Новости с переднего края

18 Июня 1998 года

Новости с заднего крыльца
Несколько дней назад (предположительно 12 июня) вышел из строя сервер новостей компании "Деловая Сеть" (http://www.bn.ru/), дочернего предприятия Релкома (http://www.relcom.ru/). Невероятно, но факт - крупнейшая авария за все время эксплуатации сети EUnet/Relcom даже не доведена до сведения пользователей (Новостью поделился Евгений Коцюба <laser.nictl@g23.relcom.ru>).
Новости с безналогового фронта
Комитет по судебным вопросам Палаты представителей (http://www.house.gov/) Конгресса США одобрил закон "Об освобождении Интернет от налогов". Ожидается, что Палата представителей в полном составе рассмотрит закон на следующие неделе. Если закон будет одобрен Палатой представителей, его должен будет утвердить Сенат (http://www.senate.gov/). С подписью у президента, думается, проблем не возникнет... Дополнительная информация о законе имеется на страничке конгрессмена Кристофера Кокса http://www.house.gov/cox/nettax/
AT&T купит AOL?
Ходят слухи, что телефонная компания AT&T (http://www.att.com/) намерена приобрести компанию America Online (http://www.aol.com/). По сведениям газеты Financial Times (http://www.ft.com/), AOL отклонила предложение AT&T о покупке. Наблюдатели считают, что AOL не стоит продаваться, если только AT&T не предложит цену порядка 130 долларов за акцию, при которой рыночная капитализация AOL составит порядка 28 миллиардов долларов (сегодняшняя рыночная капитализация AOL - около 19 миллиардов).
Microsoft и Sony намерены создать Интер[нет]активное телевидение
Компании Sony (http://www.sony.com/) и Microsoft (http://www.microsoft.com/) намерены совместно разработать приставки к телевизорам, с помощью которых пользователи кабельного телевидения смогут подключаться к Интернет. Ожидается, что новые устройства, работающие под управлением Windows CE, будут продаваться уже в середине 1999 года. В отличие от уже выпускающихся приставок, новые можно будет использовать для заказа трансляции той или иной программы и других интерактивных услуг. Среди первых оптовых покупателей, уже выразивших желание приобрести новый продукт, называют компанию Tele-Communications (http://www.tci.com/).

Ведущий Новостей - Николай Чувахин