Internet: Новости с переднего края

24 Июня 1998 года

Апелляционный суд поддержал Microsoft
Федеральный апелляционный суд отменил ранее выданное федеральным судом первой инстанции определение, запрещающее компании Microsoft (http://www.microsoft.com/) интегрировать прикладное программное обеспечение в операционные системы. Отмененное определение было действительным на период проведения антимонопольного судебного процесса по иску Министерства юстиции США (http://www.usdoj.gov/). Его отмена не означает победы Microsoft в судебном процессе, к которому со стороны истца уже успели присоединиться 20 штатов.
На безналоговом фронте - победа
Палата представителей Конгресса США (http://www.house.gov/) приняла закон "Об освобождении Интернет от налогов", который запрещает штатам и местным властям вводить налоги с продаж на услуги доступа к Интернет. Восьми штатам, в которых такие налоги уже существуют, разрешено оставить их при условии, что за это в течение года проголосуют их Законодательные собрания.
Спутниковые фотографии на продажу
На сервере TerraServer (http://www.terraserver.microsoft.com/) организована торговля спутниковыми фотографиями высокого разрешения. Большая часть архива посвящена Соединенным Штатам, хотя есть и фотографии Европы и Ближнего Востока. Качество большинства фотографий позволяют распознать предметы размером порядка двух метров. Стоимость одной фотографии в электронной форме составляет от 8 до 25 долларов, отпечатки размером 51 на 66 см с доставкой по почте стоят от 13 до 40 долларов. Помимо спутниковых фотографий, в архиве имеются и снимки, выполненные с самолетов.
Acer намерен создать X-компьютер
Тайваньская компания Acer (http://www.acer.com/) намерена уже в этом году выпустить в продажу легкие, недорогие и более удобные в использовании (но при этом более узко специализированные) компьютеры. Новая гамма моделей, получившая название XC (X-компьютер), будет, среди прочих, включать модель для детей не дороже 200 долларов и портативный компьютер для студентов и журналистов весом не более килограмма по цене 600-700 долларов.
Cisco не продается
Компания Cisco Systems (http://www.cisco.com/), неудачно завершив переговоры о партнерстве с компаниями Lucent Technologies (http://www.lucent.com/) и Northern Telecom (http://www.nortel.com/), не намерена более думать о слиянии с кем бы то ни было. Однако исполнительный директор компании Джон Чамберс полагает, что покупка меньших компаний по-прежнему будет рассматриваться, что неудивительно при давнем пристрастии Cisco к поглощениям, которые в большинстве случаев проходят успешно.

Ведущий Новостей - Николай Чувахин