Internet: Новости с переднего края

25 Июня 1998 года

В Томске открылся базар
Открылся сервер бесплатных объявлений "Томский базар" (http://bazar.tomica.ru/). Одна его интересная особенность состоит в том, что рекламу на нем можно дать, даже если у рекламодателя нет ни доступа к Интернет, ни компьютера - достаточно просто позвонить по телефону 007 в Томске и прочесть текст объявления оператору. (Новостью поделилась Инна Тарасенко <inna@post.tomica.ru>) Интересно, а не работает ли оператором на "Томском базаре" суперагент Джеймс Бонд? (уж больно номер телефона подозрительный)
AOL закрывает антиисламские страницы
Компания America Online (http://www.aol.com/) закрыла доступ к страницам одного из своих клиентов (http://members.aol.com/suralikeit/) после того, как известный египетский университет аль-Азхар поднял вопрос о том, соответствует ли публичное размещение американской компанией пародий на суры Корана международно признанным нормам об уважении прав человека и культурного наследия. Президент университета аль-Азхар Ахмед Омар Хашем в интервью агентству Reuters (http://www.reuters.com/) отметил, что создание подобного ресурса представляет собой циничную атаку на культурные ценности не только мусульман, но и всего человечества. Поскольку условия договора AOL с клиентами прямо запрещают диффамацию, компания решила закрыть страницы клиента.
AT&T покупает TCI. Предвидятся проблемы...
Телефонная компания AT&T (http://www.att.com/) намерена приобрести оператора кабельного телевидения Tele-Communications (http://www.tci.com/) за 48,3 миллиарда долларов. По мнению специалистов, с точки зрения стратегии идея просто великолепна (в частности, AT&T получает доступ к 33 миллионам клиентов, подключенных к современной кабельной сети), однако задачи интеграции инфраструктуры, гаммы предоставляемых услуг и корпоративных культур двух сливающихся компаний в ближайшее время будут стоять достаточно остро.
Ericsson, Nokia, Motorola и Psion создают альянс
Компании Ericsson (http://www.ericsson.se/), Nokia (http://www.nokia.com/) и Motorola (http://www.mot.com/), специализирующиеся на производстве оборудования для сотовой связи, и компания Psion (http://www.psion.com/), производитель одноименной серии карманных компьютеров, создали совместное предприятие Symbian, которое будет заниматься разработкой и лицензированием операционной системы для беспроводных информационных устройств. Новая ОС будет создана на основе существующей системы EPOC 32, разработанной Psion для семейства карманных компьютеров Series 5. Участники альянса полагают, что смогут параллельно производить информационные устройства, работающие под управлением Windows CE, однако считают эту ОС непригодной для применения в сотовых телефонах.

Ведущий Новостей - Николай Чувахин