Internet: Новости с переднего края

29 Июня 1998 года

Бюрократический процесс против вычислительного
Американское аэрокосмическое агентство (http://www.nasa.gov/) закрыло проект Beowulf (http://cesdis.gsfc.nasa.gov/beowulf/), в рамках которого совместно с компанией Red Hat Software (http://www.redhat.com/) велись работы по созданию кластерных многопроцессорных параллельных вычислительных систем, работающих под управлением свободно распространяемой ОС Linux (http://www.linux.org/). Причина состоит в том, что в США запрещен экспорт вычислительных систем, производительность которых превышает 7.000 MTOPS (миллионов теоретических операций в секунду). Программное обеспечение, созданное в рамках проекта Beowulf, позволяет создавать гораздо более мощные системы в виде кластеров из 64 коммерческих процессоров Pentium. Оптимисты, однако, полагают, что закрытие было произведено для отвода глаз. На сегодня реально закрыто только свободное распространение кластерного программного обеспечения, которое может возобновиться, как только бюрократы потеряют интерес к проекту. (Новостью поделился Роман Сузи <nuser@rsuzi.pgu.karelia.ru>)
Как будет "Yahoo!" по-испански?
Компания Yahoo! (http://www.yahoo.com/) открыла новый информационный ресурс на испанском языке (http://espanol.yahoo.com/), который стал уже одиннадцатым иноязычным ресурсом компании. Руководство Yahoo!, основываясь на недавнем исследовании, проведенном компанией Saatchi and Saatchi Worldwide (http://www.saatchibuscomm.com/), полагает, что число испаноговорящих пользователей Интернет возрастет с 8,1 миллиона в 1997 году до 37,2 миллиона в 2000 году. Большая часть этих пользователей географически находится в странах Латинской Америки.
Обнаружена дыра в безопасности SSL
RSA Data Security (http://www.rsa.com/) опубликовала сведения о серьезном дефекте протокола Secure Sockets Layer (SSL), на основе которого сегодня проводится практически вся электронная торговля. Дефект был обнаружен специалистами компании Bell Laboratories (http://www.bell-labs.com/) и немедленно устранен силами RSA. Дополнительная информация имеется на http://www.rsa.com/rsalabs/
Решит ли Россия проблему 2000 года к 2000 году?
По сведениям Американской торговой палаты в России (http://www.amcham.ru/) и агентства Reuters (http://www.reuters.com/), Госкомсвязь России в прошлом месяце начал работы по устранению проблемы 2000 года. Госкомсвязь сделал заявление агентству Reuters, из которого следует, что проблему 2000 года к 2000 году разрешить не удастся.
В Индии разрешены частные шлюзы
Правительство Индии упразднило монополию полугосударственной компании Videsh Sanchar Nigam (http://www.vsnl.net.in/) на передачу данных за пределы Индии. Теперь частные Интернет-провайдеры имеют право открывать собственные каналы, ведущие за пределы страны. Интернет-телефония в Индии по-прежнему запрещена, а монополия VSNL на международную связь сохраняется до 2004 года.

Ведущий Новостей - Николай Чувахин