Internet: Новости с переднего края

16 Июля 1998 года

Право и Интернет: есть возможность отличиться
Виктор Наумов (http://www.vic.spb.ru/), научный сотрудник Института информатики и автоматизации РАН в Санкт-Петербурге, готовит к изданию под эгидой Института сборник статей "Сети и право". Среди тем, которые планируется осветить в сборнике - связь вычислительных сетей (в первую очередь Интернет) с конституционными правами, законодательством, преступностью, нормотворчеством и самоуправлением. Информация для потенциальных авторов имеется на http://www.vic.spb.ru/NL98/call98.htm
Суд над Microsoft начнется через восемь недель
Слушания в судебном процессе по обвинению компании Microsoft (http://www.microsoft.com/) в злоупотреблении монопольным положением начнутся 6 сентября. По заявлению прокурора штата Айова Тома Миллера (http://www.state.ia.us/government/ag/), юристы сторон начали сбор письменных свидетельских показаний. На сегодня истцы - Министерство юстиции США (http://www.usdoj.gov/) и прокуроры 20 штатов обвиняют Microsoft в попытках ограничить конкуренцию на рынках программного обеспечения для Интернет и прикладного программного обеспечения, однако второе обвинение, вполне вероятно, будет снято.
Netscape выпускает новый браузер
Компания Netscape (http://home.netscape.com/) сегодня выпускает новую версию своего популярного браузера. Netscape Communicator 4.5 призван восстановить доминирующее положение компании на рынке браузеров. Компания поддержит выпуск нового продукта (который, как и предыдущие версии, будет распространяться бесплатно) маркетинговой программой стоимостью порядка 10 миллионов долларов, нацеленной на распространение порядка 125 миллионов копий нового продукта.
Виртуальные Java-машины: Microsoft наступают на пятки
Журнал JavaWorld (http://www.javaworld.com/) опубликовал результаты сравнительных испытаний 12 виртуальных Java-машин по процедуре VolanoMark 2.0, разработанной компанией Volano LLC (http://www.volano.net/). В категории коммерческих продуктов лучшим признан Microsoft SDK 2.02. Однако в этом году ожидается выпуск продуктов Tower TowerJ 2.1.2 и Novell JDK 1.1.5, которые несколько превосходят по производительности и масштабируемости и существующие коммерческие продукты, и еще не выпущенный в серию Microsoft SDK 3.0 P1.

Ведущий Новостей - Николай Чувахин