01.10.2001 - 07.10.2001
ВЫПУСК N 187(203) 
Пока мой материал из Николаева проходит последнюю правку, предлагаю вашему вниманию отчёт Дмитрия Николаева о прошедшей в конце августа в Чебоксарах выставке "Хмель, солод и пиво России".
kolos.gif
1elena_lux.jpg 
Я подхожу к охраннику в выставочном комплексе, и спрашиваю, где находиться расписание мероприятий. "Двадцать восьмого!!!" Чего двадцать восьмого? "Двадцать восьмого августа!!!" Чего двадцать восьмого августа? "Хмель, солод и пиво России!!!" Надо же, а мне нужны были полиграфисты┘
И кто после этого скажет, что у нас не любят пиво? Тем более, что эта выставка не просто проходит уже четвертый или пятый год, но с каждым разом набирает все большие и большие обороты, и если мой прошлый отчет об этом мероприятии назывался "Ностальгия по несостоявшемуся", то теперь ностальгировать просто не было времени. Ассортимент заводов радовал новыми появлениями и старыми знакомыми, недостатка в новинках не ощущалось, да еще и организаторы решили, что для полного счастья параллельно выставке следует провести фестиваль "Море пива в Чебоксарах". Даты мероприятия те же, но только - на улице перед выставочным комплексом. 
1elena_temnoye.jpg 
А кто откажется от кружки пива в жаркий летний день 23 августа, когда на открытии выставки-фестиваля президент республики Николай Федоров признался, что 7-8 последних лет он служит чувашскому ... пиву. Именно пиву, а не народу - цитата проверена. А пока президент посещает выставку, дегустирует привезенные сорта, закусывает и получает подарки, самое время прогуляться по Морю Пива и посмотреть, чем же нас собираются удивить в ближайшие четыре дня. Среди изобилия шатров ("Красный Восток", "Витязь", "Золотой Ковш", потом снова "Красный Восток", "Толстяк" и опять "Золотой Ковш"), в углу скромно стоит лоток "Слободской пивоваренной компании" из Кировской области - постоянные гости нашего города. В этот раз они отметились почти полной линейкой сортов - "Елена Люкс" (15%, алк. 5.6), "Елена Светлое", "Елена Темное" (16%, алк. 5.2), "Елена Золотистая" (13%, алк. 4.7), и новым сортом "Холодок" (11%, алк. 4.0), характерного для них специфического вкуса.
1buket_alexander2.jpg 
Главная особенность которого в том, что осилив бутылку, вряд ли захочешь купить вторую. Конечно, если ты не коллекционер этикеток. А вот его-то как раз и интересно было продегустировать, учитывая схожесть названия с известной иркутской маркой. Еще на что сразу обращаешь внимание, если в прошлом году у вятичей были фирменные пробки, то в этом году - звездочки, хорошо знакомые всем по бутылкам "Толстяка". Почему? "Да, просто "Sun Interbrew" перестал пользоваться этими пробками, вот и сплавили их налево, - объясняет мне мужчина рядом, - а вы что, коллекционер?" Познакомились, Николай Кутузов, обладатель почти тысячи пробок, живет в Ульяновске, если кого интересует - могу дать адрес. А теперь и в павильон можно, на саму выставку. С кого начнем? С самого начала? Тут на всех выставках монополия "Букета Чувашии". Самый знаменитый пивзавод республики на этот раз не удивил ровно ничем. Ну, подумайте сами, что удивительного в пиве "Александр Победитель-2" (13%, алк. 4.7), смене дизайна "Пенного" или третьей цветовой вариации "Свежего ветра" (за два месяца)? Помниться, в свое время они к выставке специальные этикеты заказывать пытались. Но, это время прошло. Поэтому идем дальше.
1yantar_russviatyz.jpg 
Если ⌠Букет Чувашии■ на этот раз выступил более чем скромно, то про ⌠Янтарь■ этого не скажешь. Стенд был оформлен довольно симпатично, и с разных сторон посетителям предлагали попробовать нефильтрованного пива (7 рублей за 0.5), без определенного названия сорта. Я попробовал, но особой разницы с бутылочными аналогами не обнаружил. Еще ⌠Янтарь■ устроил презентацию своего нового сорта ⌠Русские витязи■ (12%, алк. 4.5) продавая его за десять рублей вместо семи (правда потом цену снизили), справедливости ради стоит заметить и то, что почти все участвующие заводы в первый день устроили дегустацию своей продукции, чем вызвали необычайное скопление народа, нет бы на улице все это устроить┘
 1isetskiy_donkaz15.jpg
С трудом, но продвигаемся по павильону. Агрофирма ⌠Ресурсы■ из Урмарского района совершенно неожиданно привезла продукцию ⌠Патры■ и моего любимого Исетского пивзавода. Причина такого выбора выяснилась тут же, просто хмелеводы из Чувашии очень плотно сотрудничают с пивоварами из Екатеринбурга. Я поразил их своим знанием ассортимента уральского пивного рынка и меня не только угостили ⌠Коброй■ (17%, алк. 6.2), но и презентовали несколько пустых ПЭТов, например, от ⌠Донского казачьего■ (14%, алк. 4.8). 
Дальше у нас совершенно неожиданные гости - пивзавод ⌠Останкинский■. Несмотря на первый день выставки, всю возможную атрибутику у них уже разобрали, так что похвастаться совершенно нечем, разве что футболкой, которой я обзавелся в обмен на 50 рублей. Ближе к концу выставки на стенде мелькнул ПЭТ ⌠Старая бочка■, этикеток, как вы догадываетесь, конечно же, не было┘
 1hovocheboksarsk_zolkovsh.jpg
Где больше всего народа? Конечно у стенда нового завода ⌠Булгархмель■. Впрочем, если другие тоже будут пивом угощать (ну и что, что в кофейные стаканчики!), то отбоя от желающих тоже не будет. ⌠Золотой ковш■ (12%, алк. 4.5) - пока что единственный сорт завода, очень хорошо уходит по 10 рублей, учитывая ⌠европейскую■ ориентацию завода, эта цена довольно симпатичная. А для коллекционеров могу сообщить, что у ⌠Ковша■ уже появилась цветовая вариация, фирменная пробка (не на всех бутылках), плакат и календарик. В общем, для полного комплекта только бирдекеля не хватает.
 1hashepivo_klassich.jpg
Для разнообразия можно выйти на улицу. Что там у нас нового на фестивале ⌠Море пива■? Ага, на сцене, украшенной символикой ⌠Золотого ковша■, работники ⌠Витязя■ зажигают публику. Я застал конкурс твиста и ⌠У кого больше пуговиц■ - остальное смотреть просто не захотелось. Из экскурсии по шатрам больше всего запомнился ⌠Толстяк■ (купив сразу 5 кружек вы получаете в подарок а-атличный стакан с фирменной символикой. Когда выяснилось, что покупать можно и бутылки с ⌠Сибирской короной■, ⌠Премьером■ и ⌠Клинским■ я сразу же стал любителем пива ⌠Sun Interbrew■. Особенно - стаканов).
 1hashepivo_krepkoye.jpg
Что еще запомнилось? Из новых гостей очень приятно было встретить на выставке ⌠Наше Пиво■ из соседней Марий Эл. На выставку привезли почти всю линейку сортов: ⌠Классическое■ (14%, алк. 5.2), ⌠Народное■ (12%, алк. 4.7), ⌠Крепкое■ (16%, алк. 6.5), ⌠Жигулевское■ (11%, алк. 4.2) и ⌠Оригинальное■ (13%, алк. 5.0), остается еще ⌠Бархатное■ (12%, алк. 4.5), которое они не привозили. Не ошибусь, если назову их продукцию самым настоящим открытием - пиво просто изумительное и определенно стоит того, чтобы его попробовали. По крайней мере, в последнее посещение выставки, мы пили только продукцию этого предприятия.
 1hashepivo_narodnoye.jpg
А теперь, еще одни редкие гости в Чебоксарах - предприятия ⌠Чувашпотребсоюза■. В настоящий момент доподлинно известно, что в республике функционируют 2 пивзавода ЧПС в Комсомольском и Цивильске, а завод в Шумерле находиться ⌠под вопросом■. Однако, в большинстве своем, их продукция расходиться в районах, и чебоксарцам совершенно не знакома. В городе есть две точки, где разливают комсомольские ⌠Золотой колос■ и ⌠Графское■ (13%, алк. 4.4) - и все. Знакомство со стендом показало, что продукция регионов Чувашии гораздо разнообразнее. Так, Комсомольское выпускает еще и ⌠Московское■, ⌠Жигулевское■, ⌠Кубнинское■ (14%, алк. 3.5) и ⌠Рижское■. Цивильск - ⌠Ячменный Колос■, ⌠Колосок■ и ⌠Полутемное■ (12%, алк. 4.3). Из Шумерли могу вспомнить ⌠Московское■, правда, только и остается, что вспоминать, потому что самих шумерлинцев на выставке не было┘
 1hashepivo_original.jpg
Кого еще забыли? Казанский ⌠Красный Восток■ и ульяновского ⌠Витязя■. Первые отметились своим традиционным ассортиментом, изумительно красивыми девушками в восточных нарядах и ┘ бирдекелями на обычной бумаге (зато - квадратной формы). Земляки Владимира Ильича тоже не привезли ничего нового, единственное, что я отметил - 5 литровые жестяные банки с ⌠Литвиновским■, ⌠Темным■ и ⌠VIP■ за 220 рублей. Да, и еще хмелеводов из Чувашии. Думаете, они такие бесполезные для коллекционеров. А когда ⌠угощают■ этикетками ⌠Нового Ачаковского■? Вот и я о том же, что все относительно┘
 1hashepivo_ziguli.jpg
Пора домой собираться. По пути останавливаюсь возле коллекции ⌠единственного коллекционера из Чебоксар■ П. Федорова и понимаю, какой будет следующий вопрос в моей викторине. Сколько этикеток, на самом деле, насчитывает коллекция этого человека? (Варианты ответов - 300, 3000, 300000). Иду дальше, мимо уже знакомых стендов:  журнал ⌠Пиво и жизнь■, газета ⌠Пиво■, фирма ⌠Пивоагросервис■, выхожу на улицу, где в глаза сразу бросается шатер ⌠Толстяка■, ну там где фирменный стакан за пять бутылок. И понимаю, что если я прямо сейчас не пойду домой, то вполне могу и не дойти, потому что мне нестерпимо хочется еще один стакан. Подумаешь - пять бутылок выпить!
 1komsomolskoye_kubinskoye.jpg
Дозвольте поздравить Дмитрия с законным браком, заключённым 5 октября. Пожелать ему и его супруге счастья в семейной жизни. И всего, чего там положенно.
Так получается, что московские новости придёться отодвинуть на отдалённую перспективу. Хотя, всё в в этой жизни относительно. Упомяну две новинки из Останкино: очередную вариацию "Останкинского светлого" и новый лейбак просто "Останкинского" - уши на голубом фоне.
10.10.2001

 
На главную страницу
Следующая страница