18.09.2000 - 24.09.2000
ВЫПУСК N 132(148) 
Пытался в данном выпуске соблюсти хоть какую-то хронологию событий, но всё равно ничего не получилось. Ниже идет рассказ о пиве, которое можно попробовать в городе Сургуте, проиллюстрированный этикетками местного ЗАО "Сургутский пз"/САОПИН., полученный ещё во время проведения выставки. Его прислал Дмитрий, а этикетки и бутылочку пива привез Олег Пивень.
kolos.gif
1surgut_surgutskoye.jpg 
"Сургутское" - 11% - 4% об. - 42 ккал - 4,6 г углеводы - 0,35/0,5 л. О пиве в Сургуте замолвите слово┘Сургут┘ Древнее российское поселение на берегу Оби. До недавнего времени слабо заселенный дикий край. Нефтяные вышки, выросшие здесь совсем недавно. Впрочем, пиво из нефти не варят┘Пивной ассортимент Сургута сравним разве что┘ впрочем, зачем его с чем-то сравнивать? Здесь есть как много общего, так и много отличий от знакомого мне московского рынка. Начнем, пожалуй, с сугубо местных сортов. Сургутское пиво (САОПИН). Вода в Сургуте очень богата железом. Такое громкое на первый взгляд выражение на практике отражается совсем не приятным явлением √ вся вода в городе имеет ярко выраженный цвет, запах и вкус ржавчины. Соответственно, если вы являетесь любителем пива с ржавым вкусом √ добро пожаловать в Сургут.
1surgut_vostorg.jpg 
"Восторг" - 12% - 4,64% об. - 46 ккал - 4,7 г углеводы - 0,35/0,5 л. Впрочем, вопреки известной рекламной фразе ╚не все одинаковые╩. То есть не все сорта одинаково сильно испорчены водой. ╚Борисовское темное╩, например, имеет смягченный привкус, что вообще характерно для темного пива. Также хочется отметить недавно выпущенный (к 20летию завода) сорт под названием ╚Наше пиво╩. Этот сорт не является крепким, однако имеет характерный для крепких сортов сладковатый привкус. Честно говоря, когда я в первый раз попробовал ╚Нашего пива╩, сразу вспомнился питый однажды Grolsh Bok. Остальные сорта, выпускаемые пивзаводом (Сургутское, Борисовское, Приобье, Восторг, Югорское итд) особо впечатления не производят.
1surgut_priobye.jpg 
"Приобье" - 13% - 4,7% об. - 50 ккал - 5,3 г углеводы - 0,35/0,5 л. Омское пиво. В городе Омске мне известны 2 пивзавода. Первый из них выпускает пиво ╚ОША╩ (до сих пор не знаю, на каком слоге ударение). Сортов этого пива я видел и пил несколько, однако никакого положительного впечатления ни один из них на меня не произвел. Второй пивзавод ╚Росар╩ выпускает по-моему, лучшее пиво (из местно-специфических) под маркой ╚Сибирская корона╩. Так же, как и ╚ОША╩, ╚Корона╩ имеет большое разнообразие сортов (впрочем, кажется, у ╚Короны╩ их больше). Но, в отличие от ╚ОША╩ ни одного плохого слова о ни об одном из сортов данного пивзавода я сказать не могу. Впрочем, наиболее распространенным является ╚Сибирская Корона Оригинальное╩. Остальные сорта попадаются не так уж и часто.
1surgut_ugorskoye.jpg 
"Югорское" - 14% - 5,1% об. - 54 ккал - 5,8 г углеводы - 0,35/0,5 л. Стерлитамакское пиво (Шихан). Как это ни странно, но достаточно далеко от Сургута расположенный Стерлитамак (Башкортостан) является достаточно крупным поставщиком пива в Сургуте. Если вода в Сургуте богата железом, что сказывается на его вкусе, то вода в Стерлитамаке имеет высокое содержание соли (NaCl, то есть обычная поваренная соль). Соответственно, и привкус у всех опробованных мною сортов (╚Шихан╩, ╚Седой Урал╩, ╚Соляная пристань╩) √ соленый. Не могу сказать, что мне это не понравилось. Скорее, наоборот √ весьма и весьма неплохо. Особенно оригинальным является ярко-соленый вкус темного сорта ╚Соляная пристань╩.
1surgut_borisovskoye.jpg 
"Борисовское оригинальное" - 15% - 5% об. - 58 ккал - 6,2 г углеводы - 0,35/0,5 л. Московское пиво. Впрочем, под этим подзаголовком объединю обзор пива, известного на московском рынке. Естественно, в Сургуте есть все те сорта, которые можно купить в Москве. Ну, или почти все. Очень много ╚Очаково╩ и ╚Балтики╩. Практически не видно ╚Ярпива╩, ╚Останкино╩ и ╚Бадаевского╩. Если отсутствие пива последних двух заводов меня только порадовало (а то стыдно за столицу), то отсутствие ╚Ярпива╩ в мелкой таре (0.5л) не может не удручать. Весьма и весьма порадовало присутствие на рынке ╚Тульского пива╩ (╚Арсенальное╩ с разными номерами). Ну, и, естественно, есть в Сургуте и ╚Бочкарев╩, и ╚Золотая бочка╩, наблюдался даже ╚Тинькофф╩. Впрочем это √ тема уже другого разговора, разговора об импортном пиве. Краткий конспект резюме. Что же имеет смысл пить в Сургуте?
1surgut_belyi.jpg 
"Белый" - 16% - 6% об. - 61 ккал - 6 г углеводы - 0,35/0,5 л. Если Вы √ любитель светлых, легких сортов, то прямая дорога Вам в ближайшую палатку за ╚Сибирской короной╩. Если там будет только ╚Оригинальное╩ √ не расстраивайтесь, так как это весьма достойное пиво. Если же удастся найти другие сорта √ берите, не пожалеете. Любителям темного пива могу порекомендовать (в порядке предпочтения) ╚Соляную пристань╩, ╚Сибирскую корону Праздничную Темную╩ или ╚Борисовское темное╩.
1surgut_yubileynoye.jpg 
"Наше пиво Юбилейное" - 18% - 7% об. - 65 ккал - 6,6 г - 0,5 л. Ещё раз напомню, что всё вышесказанное является личным мнением Дмитрия, поэтому по всем возникшим вопросам можно написать ему лично. А моё дело было выпить бутылочку вот этого сургутского пива и составить собственное мнение. Пиво оказалось с тяжёлым вкусом, что обусловлено прежде всего качеством подготовки воды, но довольно оригинальным. Спирта не чувствуется, пьётся легко. По собственному опыту могу сказать, что младшие сорта (11-13%) могут оказаться хуже. А ребятам большое спасибо за информацию и вещественные доказательства.  
1vladikavkaz_darial_orig.jpg 
"Дарьял Original" - 12% - 4,5% об. - 0,5 л. Позвольте немного вернуться к событиям недельной давности. Информацию про Владикавказский пивзавод я уже выдал, а про иллюстрации забыл. Добавить нечего, смотрите картинки. В Москве наблюдается кратковременное затишье. Остаётся собирать по крохам некие новости. Как-то вскользь было упомянуто о вариации на новой этикетке ОПЗ "Московское". Мне в глаза бросились цветовые изменения, а оказалось, что поменяли левую верхнюю медаль. Было "Пиво 97", а стало "Московская выставка-ярмарка". Довольно редкий случай, может быть ещё даже не клинический.
1vladikavkaz_narton.jpg 
"Нартон" - 18% - 6,5% об. - 70 ккал - 8,1 г углеводы - 0,33/0,5 л. Как уже говорилось, это национальный осетинский сорт пива, который на выставку не привозили. Предыдущий напиток на витрине стоял, и я даже видел, как его пили. А этим не пахло, но этикеточек нам досталось. Вторая московская новость √ повышение содержание спирта на лейбаках "Очаково". Не знаю, то ли это случай "Бочкарёва светлого", но только с алкоголем, то ли долговременное повышение. Разберёмся. Новостей с приёмки нет, был там 4 раза за 2 недели, но ничего интересного не встретилось. Количество посуды уменьшилось, что связано с наступлением холодов. Упали и закупочные цены на 10-30 копеек. Однако два последних года пивовары и торговые организации отмечают отсутствие заметного падения спроса на пиво в зимний период, поэтому надеюсь на оживление рынка после того, как народонаселение поймет, что лето кончилось.
1bravo_bochkar_otlich.jpg 
"Бочкарёв Отличное" - 12% - 5% об. - 45 ккал - 0,6 г белки - 4,2 г углеводы - 0,5 л.. Контр этикетка поздравляет всех студентов с началом учебного года и призывает пить правильное пиво. Картинку прислал Сергей Нилов из Питера, которому пиво понравилось. А на мой вкус √ это стандартный "Бочкарь". Разницу в 0,5% объёмных по сравнению со "светлым" почувствовать сложно. Куплен напиток на рынке у метро "Отрадное" за 10 рублей. Других новинок там нет, хотя выбор стандарта довольно большой. Стоит сказать, что в этот раз сорт появился в Москве гораздо позже, чем в Питере. Будем считать, что тамошнее студенчество несколько недель потребляло только его и на другие регионы ничего не оставалось.
1lipetsk_chprinci_pr.jpg 
"Чёрный принц" - 15% - 5,9% об. - 58 ккал - 6,6 г углеводы - 0,5 л. ЗАО "Липецкпиво". Этот сорт спокойно стоит в палатке около южного выхода из метро Владыкино. Стоит, правда, 12 рублей. Отвращения не вызвал. Других выбросов липецкого пива в округе не замечено. И последняя на сегодня московская новость: Москворецкий пивзавод добавил на этикетку "Малышева" медальку с Тверского пивного фестиваля.
Чем ещё место заполнить? Много раз писал, что ссылками принципиально не занимаюсь. Тем более, что есть очень хорошие линк-листы, к примеру один из разделов сервера BBtop Beer Service Александра Чулпанова. Там как раз очередные обновления, посмотрите.
1yantar_flotskoye.jpg 
"Флотское" - 12% - 4,5% об. - 46 ккал - 4,7 г углеводы - 0,5 л. Ещё одна новинка из Чебоксар, от пз "Янтарь". Привез три бутылочки пива разных сортов Дмитрий Николаев, который давно жаловался, что пиво этого предприятия ухудшилось, и пришлось ему перейти на "Букет Чувашии". После личного опробования факты полностью подтвердились. Невыразительный кисловатый вкус сразу отпугнул, да плюс ещё постороннее послевкусие. Жалко, напитки живые.  По всем параметром "Флотское" представляет собой переименованное "Адмиралтейское".
Давать анонсы дело неблагодарное. Довольно давно были обещаны материалы о пиве в Башкирии и работе известного почти всем коллекционерам учреждения под кодовым названием Почта России. За других авторов отвечать не могу, а с меня остается пропущенный выпуск за одну апрельскую неделю и спецвыпуск "Этикетки из коллекции Владимира Ивановича Емельянова".
25.09.2000

 
На главную страницу
Следующая страница