?:)

 Скорочтение,

!:)

память, диалектика 

Почтовая рассылка

О рассылке
Архив рассылок

Проект

Первая стр.
Скорочтение
CD
Простые тренинги
Программы
Мнемоника
Память

Статьи

25 кадр
Диалектика
Творчество
НЛП
Иностранные
Русский

Другое

WWW
ZIP

 Rambler's Top100

Перепечатка из рассылки Городской Кот science.health.belona

Добрый день, утро, вечер! Вас приветствует Аптека БЕЛОНА.

Выпуск 5

Если у Вас появятся вопросы - мы всегда будем рады на них ответить. Наш адрес - belona

Итак, тема сегодняшнего выпуска ноотропные препараты, в частности пирацетам и некоторые психостимуляторы. Тема перед вступительными экзаменами весьвма актуальная. Начнем, пожалуй, с пирацетама.

Сам термин ноотропы произошел от двух слов - ноос , - разум и тропос питание. Ноотропные препараты оказывают специфическое активирующее влияние на интегративные функции мозга, т.е. средства, положительно влияющие на обучение, улучшающие память и умственную деятельность, а также повышающие устойчивость организма к агрессивным воздействиям. Способность улучшать познавательные функции дала основание обозначать эти препараты как стимуляторы познавания .

Вторым характерным свойством ноотропов является их антигипоксическая активность, тюею способность уменьшать потребность тканей к кислороду и, соответственно, повышать устойчивость организма к гипоксии (недостатку кислорода)

Кроме всего этого, пирацетам повышает расщеплениеглюкозы, и, следовательно, улучшает трофику (питание) различных тканей и органов, в частности головного мозга. Препарат малотоксичен, токсическая доза составляет 10г на кг веса.

СИНОНИМЫ: Самый распространенный синоним НООТРОПИЛ, выпускается в капсулах и в ампулах. Другие синонимы:Ойкамид, Пирабене, Пирамем, Стамин, Церебрил, Брейнокс и др.

ПОКАЗАНИЯ:

1. Для улучшения мозговой деятельности, памяти

2. Стабилизация нарушенных функций мозга (постинсультные состояния)

3. Заболевания нервной системы

4. Старческое слабоумие и его профилактика

5. Терапия старческих деменций (в т.ч. болезнь Альцгеймера)

6. Комплексное лечение инфаркта миокарда

7. Купирование абстинентных состояний и др.

Ряд авторов предлагает использовать пирацетам ВСЕМ ЛИЦАМ, СТАРШЕ 40 ЛЕТ для профилактики попросту говоря старческого маразма , а точнее для сохранения интеллектуальной деятельности на нормальном уровне(естественно, с учетом противопоказаний)

Кроме того, целесообразно принимать пирацетам всем учащимся перед экзаменами, однако необходимо учитывать, что его ноотропное действие проявляется примерно через 3-4 недели, поэтому начинать принимать его с целью улучшения памяти, облегчения обучения и т.п. следует ЗА МЕСЯЦ - ПОЛТОРА до начала сессии, экзамена и т.п.

ДОЗИРОВКА: В зависимости от целей приема. В большинстве случаев по 0,4 г 3 раза в день, т.е. по 2 таблетки (0,2 г) или по 1 капсуле (0,4) ПЕРЕД ЕДОЙ! Курс- от 1 до 6 месяцев, при необходимости курс повторяют через 1,5-2 месяца. Для сдачи сессии достаточно 1 1,5 месяца.

И НЕ ЗАБУДЬТЕ ПОСОВЕТОВАТЬСЯ С ВРАЧОМ, хотя вряд-ли он будет Вас отговаривать J

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:Острая почечная недостаточность, сахарный диабет у детей, аллергия на фруктовые соки ,эссенции и т.п.

ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ: в отдельных случаях возможно появление раздражительности, беспокойство, нарушения сна (видимо, связанные с тем, что общая потребность сна снижается), диспепсические расстройства (нарушение стула).

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ: При приеме пирацетама в гранулах (в России в настоящее время он еще мало встречается в продаже) следует исключить из рациона сладости.

Экономически выгоднее приобретать именно пирацетам. Самая дешевая форма выпуска таблетки 0.2 г.(от 12 до 20 руб за 60 таб.), но предпочтительнее принимать капсулы, т.к. они ;растворяются там, где надо; (стоимость капсул по 0,4г 33-45 руб). Для примера стоимость 60 капсул ноотропила (0,4г) около 100 руб.

И, напоследок, краткая справка:

Некоторые самые доступные общеупотребляемые средства, например кофеин, тоже стимулируют память. Но главное отличие ноотропов заключается в том, что в отличие от всех других групп препаратов только ноотропы стимулируют так называемую длительную память, т.е. если после чашки кофе (кофеин стимулирует короткую память) вы запомните пару строф из Евгения Онегина , то через 2-3 дня вы все это благополучно забудете, а после пирацетама можете вспомнить и через пару лет

Так что позвоните своему врачу, и поинтересуйтесь, можно-ли Вам принимать пирацетам. Если врач не против бегом в ближайшую аптеку! Ваша память это Ваша жизнь.

P.S. По данным исследований, люди с высокоразвитым интеллектом живут дольше остальных мозг как бы не разрешает организму умирать

Тематический анекдот.

- Доктор, у меня провалы в памяти.

- И давно это у Вас?

- Что давно?

- Провалы.

- Какие провалы?

Если Вы хотите что-либо узнать об одном из лекарственных средств - пишите (belona@mgn.chel.su), и мы расскажем об этом в рассылке!


Будьте здоровы! Помните, что все препараты из нашей рассылки Вы можете приобрести в Аптеке Белона, г. Магнитогорск. Наш телефон - (3511)22-84-48 belona@mgn.chel.su

www.citycat.ru/iq/
╘2002-2006: