На главную Поиск Карта сайта Гостевая книга Пишите нам!
Сайт СКАЛЫ Скалы | Инфо | Скалолазание | История | Песни

Из истории скал

   Открытие Приозерских скал произошло в 1953году, когда Леонид Федорович с группой альпинистов общества "Зенит" в составе семидесяти человек выехал в этот район на поиски скал, о которых ему рассказали геологи. Подробного описания у него не было. Они шли от Богатырей по еле заметной дороге от хутора к хутору. Стояли жаркие майские дни, но идти пришлось по снегу. Заблудились и вышли к скалам только через сутки.
путь на скалы   Другая группа "Зенита" в составе двенадцати человек под руководством Михаила Австрикова и Леонида Земляка ( разрядники и инструктора по альпинизму ) пришли на скалы раньше группы Федоровича. В этой группе были Громов, Перевалова, Австриков, Земляк, Белавин. Так были открыты скалы. Первая стоянка была сразу за ручь╦м - не доходя до Большого кулуара.
   На следующий год здесь остановились спартаковцы во главе с Будановым и Клецко. Начался бум скал. Приезжали альпинисты из Свердловска, Челябинска, Харькова, Новгорода, Риги и Москвы.
   Примерно с 1956 - 57гг начались соревнования по скалолазанию среди обществ. В то время существовало несколько обществ, которые сейчас забыты, это: Крылья Советов, Искра, Медик, Водник, Пищевик. Альпинизм развивался в основном в обществах Зенит, Труд, Спартак, Локомотив, Буревестник. Именно Буревестник стал основным поставщиком молодежи в скалолазание. Исчезли многие маленькие общества. Общество Зенит вошло в Труд, где инструктором работал знаменитый Семен Михайлович Керш.
соревнования связок   Первые соревнования по скалолазанию были на трассах не сложных. Так, например, в 1960году первенство Труда и Ленинграда проходило в главном кулуаре на простых, "беговых" маршрутах. Именно на скалах озера Ястребинова и Светлова выросли многие замечательные скалолазы и альпинисты, среди которых Виктор Маркелов ( Политех ) и Нина Новикова (ЛГУ). Сильные команды были в Горном институте, ЛЭТИ, ЛИАПе, ЛГУ, в ЛПИ, где тренером был Старицкий. На скалах и сейчас существует маршрут Старицкого.
   В Зените тон задавали Борис Кораблин, Виктор Степанов, Людмила Кораблина, Татьяна Великанова, Виктор Великанов. В Спартаке - Буданов, Клецко, Маеркович, Юрий Гурьян. В Локомотиве - Михаил Супоницкий. В Труде Чуновкин, Салонников, Романова, Мануйлов.
   В течение многих лет вне конкуренции была команда Буревестника во главе с Виктором Маркеловым и Ниной Новиковой.
соревнования в Большом кулуаре   В отдельные годы на первомайские праздники приезжало до 10000 человек. Маршруты стали сложнее, скалолазание выделилось в самостоятельную структуру сперва в альпинизме, а потом уже отдельно. Сегодня скалолазание только отдаленно напоминает то скалоазание 50 - 60годов.
   В середине 60-х годов при федерации альпинизма был создан скальный комитет, который и занимался проведением соревнований по скалолазанию в Ленинграде. В него входили:
Супоницкий Михаил - Локомотив;
Романовский Анатолий - Труд;
Мануйлов Юра - Труд;
Саганенко Галина - Университет;
Степанов Виктор - Университет, Буревестник;
Гурьян Юра - Спартак;
Маркелов Виктор - Политех, Буревестник;
Коротков Сергей - Зенит;
Марков Дима - Горный институт.
Старший тренер сборной Ленинграда по скалолазанию - Старицкий.
Затем его сменил Мануйлов.

*** - Белецкий, Красноштан, Федорович зимой 43-44гг были в группе альпинистов, снимавших фашистское знамя с Эльбруса.


Коротков С.М.




История скал



ИСТОРИЯ СКАЛ
Хронология
Первый выезд(1953)
Майские 1964
Рассказ М.Рейдера

ЛЮДИ:
В.Маркелов
А.Натадзе



Поиск
 


 
сайт СКАЛЫсайт СКАЛЫНаверх



На главную Поиск Карта сайта Гостевая книга Пишите!