?:)

 Скорочтение,

!:)

память, диалектика 

Разделы

Статьи о скорочтении
Скорочтение
Комп Программы
Первая стр.
Тренинги интеллекта
Архив рассылок
О рассылке

 

 

Опыт скорочтения

Я давно интересуюсь методиками быстрого и результативного обучения, а в частности, и скорочтением.

Не знаю, как зарекомендовать себя, но тесты скорости чтения на Вашем сайте показали ~14000 слов в минуту или что-то около того. Как помню, это была где-то половина или чуть больше результата, который появился бы по окончании тренинга у Елена Шугалей (из ее статьи). Ответил на 90% вопросов правильно.

Научные тексты читаются много медленнее, художественные -- гораздо быстрее.

В режиме скорочтения страницу прочитываю довольно быстро, зигзагом -- где-то около 10 смен направления на стандартный лист формата А4.

Тем не менее, обнаруживаю у себя внутреннее проговаривание, которое не сбивается даже при сознательном выстукивании и произнесении сложного ритма.

Вот несколько вопросов, ответы на которые я нигде не нашел и которые, на мой взгляд, составляют основу стратегии скорочтения:

Как мне понять слово, если я его не проговорил хотя бы ;краем языка;? Должен ли текст превращаться в зрительные образы фактов? Как понять фразу из вашей статьи'Слова, несмотря на то что вы молчите, все равно превращаются сначала в звуковые образы, а потом в незвуковые формы.'

Я всю стратегию придумал сам, кроме одного важного принципа --подавления артикуляции. Сейчас пытаюсь окончательно все довыяснить. ;-)) И тогда надеюсь иметь полноценную стратегию скорочтения. ;-))

Могу поделиться своим опытом. Я купил книжку: 'Школа Рационального Чтения' -- не понравилось. Видимо, потому, что была уже своя стратегия, да и многого там нету. НО! Есть классные упражнения по развитию переферического зрения и те же словесные 'деревья'. Я придумал для себя такое упражнение. Есть строка текста. Например, реклама где-нибудь на плакате. Хотя лучше что-нибудь другое. Идешь и 'сканируешь' ее сверху вниз. БЕЗ фиксаций, кстати. И без проговаривания. И пытаешься понять ее смысл. Я был убежден, что проговаривание надо вообще исключить. Поэтому я старался воспринять смысл образно, _вообще_ без слов. Это было трудно, хуже обрабатывалось и запоминалось, однако оказалось вполне возможно. Тем не менее, я не понимал, как можно читать вообще без проговаривания. Одними образами 'сыт не будешь' ;-)).

Вторая вещь, довольно интересная -- это внутренний диалог с использованиемвизуальной системы ВМЕСТО аудиально-дигитальной. Сохранялась лишьаудиально-тональная (смех, возгласы и т.п.)

Это было похоже на разговор на иностранном языке: не секрет, что одни понятия переводятся на язык образов легче, другие сложнее и третьи -- вообще чистая абстракция ;-)).

Но в общем было весьма интересно и много мне дало.

Илья.

Что люди говорят о скорочтении

Тренинги

 

О Саморосте
╘2002-2008