?:)

 Скорочтение,

!:)

память, диалектика 

Разделы

Статьи о скорочтении
Скорочтение
Комп Программы
Первая стр.
Тренинги интеллекта
Архив рассылок
О рассылке

 

 

Опыт скорочитателя

Еще в студенческие годы я заинтересовался этим вопросом. Тогда прошел очередной бум. Записался на курсы. Методика общеизвестная. Хотя я человек не очень дисциплинированный, прошел весь курс полностью (а курсы при совдепии были что надо3 месяца как с куста). Надо сказать, действительно учили КАК НАДО БЫСТРО ЧИТАТЬ.И вот что интересно. Сложилось впечатление, что сам преподаватель не умеет читать так, как учит. Да и из 20 человек всего 5 научились НЕ ПРОГОВАРИВАТЬ слова. Мне это не удалось. Конечно, вполне возможно, что я просто туп.

Два года назад я опять попытался сходить на курсы. Ушел. И честно говоря, задумался почему?

Я попытаюсь объяснить. Буду описывать как я рассуждал.

1. Сложно не проговаривать слова. Почему? Как я понял, ВСЕ ЛЮДИ РАЗНЫЕ! ЗАПОМНИТЕ ЭТО! (пригодится в будущем! :). Причем люди разные в мозгах, в поведении, в переживании. Если у Вас очень трудно идет НЕ проговаривать слова, я могу предположить, что Вы более эмоциональный человек (грубо говоря, эмоции у Вас играют не последнюю роль). Поэтому вы получаете информацию > не только когда ПОТРЕБЛЯЕТЕ ИНФОРМАЦИЮ, но и когда ПЕРЕЖИВАЕТЕ ее. Но без проговаривания ЭМОЦИЙ НЕ БУДЕТ! Именно поэтому ВЫ, читая (быстро) Фрая, половину упустили. Это очень эмоциональная книга. Я сделал вывод, что стандартные методики (выбивать ритм при чтении) для таких людей, мягко выражаясь, малоэффективны. Вообще считаю, что даже вредны! Эти методики подходят больше для людей с рациональным складом ума. Но в России, как Вы, наверное, заметили, чтобы заработать деньги, легче преподносить общеизвестные методики большему числу людей (больше денег), чем работать с меньшим числом народа (ведь 25% освоивших -- это тоже показатель). Кто же виноват, что Вы туда не вошли. Туповаты! Сейчас, если меня что-то интересует, я узнаю, какая группа. Если человек 5-9, это интересно. Даже если это намного дороже. Все равно это выгоднее для Вас.

НО вообще говоря, есть путь интереснее (дальше расскажу).

2. Далее тренировка скорости визуального усваивания информации. Увидев слово, НЕ ЧИТАЙТЕ ЕГО, а киньте мимолетный взгляд (как вы кидаете взгляд на хорошенькую девушку или мужчину :) и сразу закройте глаза. Даю 100%, что Вы уже знаете, КАКОЕ это слово. Для этого есть хорошая програмка. Она разбивает текст на слова и фразы и последовательно выводит его на экран с любой скоростью. Здесь для Вас тоже есть камень преткновения. Объясню какой.

Если Вы быстро посмотрите на красивую девушку, Вы подсознательно запомните значительно больше деталей, и главное, на более длительный срок, чем если бы Вы посмотрели на обычного прохожего. Хотя эти люди всегда вокруг Вас. Значит, здесь работает не только зрительная память, а что-то еще. ИНТЕРЕС!

Ну, а сейчас о главном. Как научиться не думать. Если честно -- не знаю. Нет методики -- я вам расскажу их множество. Я не знаю, КТО ВЫ. Поэтому Вам нужно ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАТЬ. Скажу Вам сразу: этому можно научиться максимум за 1-2 дня. Если этого не произошло, значит, методика не для Вас. Итак:

  1. Смотрите на часы (секундная стрелка или цифры), постарайтесь ни о чем не думать, убирайте любые мысли в пределах 5 минут.
  2. На стандартном листе напечатайте любой текст (ну хоть Я ЧИТАЮ БЫСТРО И ПОНИМАЮ ПРОЧИТАННОЕ -- обязательно в утвердительной форме). Эта фраза повторяется на всем листе. В центре ставите зеленую точку (лучше фломастером). Смотрите только на точку, старайтесь принять только ту мысль, что напечатана. Через некоторое время на короткий промежуток Вы сможете увидеть ВЕСЬ ТЕКСТ. Вы на верном пути. При этом развивается и периферическое зрение.
  3. Медитация. Описывать лень. В Интернете найдете.
  4. Мне лично помог следующий прием. На вдохе представьте себе, что Ваша голова расширяется. В этот момент Вы почувствуете, что мыслей-то никаких и нет. ЗАПОМНИТЕ это чувство. Старайтесь не задерживать дыхание -- оно должно быть ровным и спокойным. Как только появилась мысль, снова на вдохе делаете тоже самое. Я думаю, за день Вы этому научитесь. Главное, что это упражнение можно выполнять практически везде.

В любом случае ищите (вопрос по поводу эффективности некорректен), что подходит ИМЕННО для Вас. 

После того как у ВАС это получится (обязательно), хотя бы на 30 секунд берете любую книгу и говорите себе (после того как убрали мысли), что Вы хотите от нее получить (КАКУЮ ИНФОРМАЦИЮ конкретно или общее представление) и собственно начинаете ПРОСМАТРИВАТЬ -- не читать, а просматривать слова . ЧЕМ БЫСТРЕЕ, ТЕМ ЛУЧШЕ (естественно, в меру). Вначале Вы заметите, что как только появилась какая-то мысль, Вы автоматически начинаете читать медленнее. Это естественно, потому что, ЧИТАЯ МЕДЛЕННО, Вы автоматически включаете канал эмоций (грубо говоря, срабатывает связь мысли-медленно или медленно-мысли).

Чтобы собрать информацию, необязательно ее обрабатывать сразу. Просто МЫ ПРИВЫКЛИ к этому. Мы можем сделать это и потом. Просмотрев кусок текста до первой мысли, заметьте, сколько прочитали. В сведущий раз это время будет больше. Постарайтесь вспомнить, о чем шла речь. Если не помните, не страшно. Это придет очень быстро (причем так быстро, что аж дух захватывает). Как только Вы это почувствовали, запомните это состояние и в следующий раз при чтении вспомните его. Очень помогает. Запомните основное ВСЕ, что Вы таким образом прочитали, у Вас в голове. Мозг в подсознании работает намного быстрее. Вам >нужно только привыкнуть к этому. Научить не только принимать, но и отдавать информацию Вашему сознанию. Заниматься ОБЯЗАТЕЛЬНО до первой усталости. В таком состоянии без тренировки мозг быстро устает.

Кстати, это умение очень может помочь при изучении любого предмета.

ЗАПОМНИТЕ:

При любой работе нужно

  1. Сосредоточенность именно на этом деле.
  2. Состояние идиота (легкая улыбка, можно про себя).
  3. Нельзя насиловать себя (приучитесь делать это с удовольствием).
  4. Тренировки должны быть регулярными.

Я удивлюсь, если за 10 дней Вы не увеличите скорость раза в 4.

Vladimir Danilov

Что люди говорят о скорочтении

Тренинги

 

О Саморосте
╘2002-2008