?:)

 Скорочтение,

!:)

память, диалектика 

Разделы

Статьи о скорочтении
Скорочтение
Комп Программы
Первая стр.
Тренинги интеллекта
Архив рассылок
О рассылке

 

 

Читать абзацами - это реально

Первоклассник читает по буквам. Постепенно он приобретает навык чтения и начинает читать словами. На этом успехи в освоении техник чтения почти всегда прекращается. А кто сказал, что невозможно читать строками, абзацами и страницами?

Чтение по буквам существенно снижает понимание текста. Вы, наверняка, не сможете выйти за пределы детской литературы, применяя стратегии чтения первоклассника. Если вы будете читать по буквам, то вы освоитесь только с предложениями типа мама мыла раму, а толстый пласт мировой литературы останется для вас закрытым.

Читать словами - не предел ваших возможностей. Вы можете научиться читать быстрее. И это доказывает методика быстрого чтения Андреева - Хромова www.data.ru/andreev. Смотрите ссылки на статьи в интернете, посвященные скорочтению...

Читать абзацами возможно, в чтении по вертикали (как иногда называют методы скорочтения) нет ни чего мудрого. Важно научить мозг предугадывать содержимое текста и научиться видеть всю страницу сразу.

Читать по вертикали, отмечать в тесте ключевые слова, подавлять артикуляцию - вот почти все, чем вам нужно овладеть для приобретения навыков скорочтения.

Оказывается, почти все люди могут охватить за один взгляд строчку текста из книги, только они этого не знают. Убедиться в том, что вы уже имеете достаточно широкий угол зрения и можете четко воспринимать информацию, расположенную на значительном расстоянии от места концентрации взгляда вам помогут следующие компьютерные тренинги

  1. http://www.citycat.ru/iq/trening/treugo.html Вы концентрируете взгляд на точке в центре экрана. на равном расстоянии от точки появляются цифры. Вы пытаетесь переферийным зрением увидеть эти цифры.
  2. http://www.citycat.ru/iq/trening/trensul.html Таблица Шулце. Квадратное поле разбито на ячейки. Вы концентрируете взгляд в центр экрана и мысленно отмечаете все цифры от одного до двадцати пяти.
  3. http://www.citycat.ru/iq/trening/trerea.html Програма Читай быстрее. Программа разбивает текст на порции. Вы должны одним движением взгляда прочитать весь блок

Замечание.
Тренинги - не легкое чтиво, не детектив и не анекдоты. Во время занятий мозг переучивается, ему трудно. Преодолейте лень и занимайтесь по десять минут в день и через месяц вы заметите двукратное расширение угла зрения.

Статьи о Скорочтении

Что люди говорят о скорочтении

Тренинги

 

О Саморосте
╘2002-2008