?:)

 Скорочтение,

!:)

память, диалектика 

Разделы

Статьи о скорочтении
Скорочтение
Комп Программы
Первая стр.
Тренинги интеллекта
Архив рассылок
О рассылке

 

 

Самое эффективное упражнение по приобретению навыков скорочтения.
(Сергей Михайлов)

Я дважды штурмовал методику быстрого чтения. Первый раз около пяти лет назад и не имел успеха. Единственную положительную вещь, которую я извлек из методик были медитации. Второй раз начал освоение одновременно с настоящим интернтет проектом при помощи своих же программ и процесс сдвинулся с места.Должен заметить, что скорочтение во многом √ психологический эффект -- если нет интереса, то нет и скорости.

Я могу выделить три лучших упражнения по обучению скорочтению

  • Иметь цель чтения. Я читаю, под призмой применения прочитанного, почти всегда с ручкой или карандашом в руках. Подчеркиваю интересные мысли. Я ставлю перед собой задачу вылавливать открытые вопросы по философии, выделять интересные факты по скорочтению, развитию памяти, находить технологии достижения верных решений, запоминать красивые фразы.

  • Торопливость. Спешить, как будто мало времени. В этом случае начинается психологический феномен, когда бежишь глазами, и ТО ЧТО НУЖНО понимаешь.
  • Участие в Интернет проекте (то есть постоянная журналистская практика). Такая деятельность помогает освоить одино из упражнений методик скорочтения √ запоминать факты, выходные данные текста (дата, автор, источник), спорные мысли текста. Такое упражнение просто необходимо выполнять журналисту √ поскольку существует вероятность, что правильно запомнишь, переврешь, и позже не сможешь найти статью.

Об отрицательных сторонах скоро чтения:

  • Я не могу читать газеты. Водянистость текста, плоскость фраз, и желание вычеркивать лишние фразы, не дают мне читать газеты.
  • Я не могу смотреть телевизор. Рука тянется к несуществующей кнопке прокрутки.
  • Я не понимаю легкой литературы. Мой друг дал почитать мне Фрая. Я прочитал первые сто страниц. Надоело. Потом решил обратиться к другу за разъяснением. Оказалось, что книга √ сплошной анекдот. Вот так, а я этого не понял поскольку в тексте искал рациональные идеи, а их там не было.

Сергей Михайлов

Статьи о Скорочтении

Что люди говорят о скорочтении

Тренинги

 

О Саморосте
╘2002-2008