?:)

 Скорочтение,

!:)

память, диалектика 

Разделы

Статьи о скорочтении
Скорочтение
Комп Программы
Первая стр.
Тренинги интеллекта
Архив рассылок
О рассылке

 

 

Таблицы Шульте
и динамическое чтение (скорочтение)

Вопрос читателя: Меня интересует технология расширения поля зрения с помощью таблиц Шульте. Первая часть вопросов относится к физическим характеристикам таблиц Шульте:

  • их размер
  • количество элементов
  • размер элементов (цифр)
  • форма таблицы (квадрат или прямоугольник)
  • порядок чтения таблиц (прямо 1..25, или 25..1, или иное)
  • расстояние между таблицей и глазами.

2. Вторая часть вопросов относится к содержимому таблицы Шульте. Дело в том, что, насколько я понял, суть тренинга в одновременном сканировании информации, расположенной на таблице, но в случае, когда за несколько ходов известно, какой будет элемент, теряется новизна. Решение этой проблемы возможно в установлении различных правил прохода таблицы: в обратном порядке, только четные и т.д. Вторая проблема в том, что в единицу времени воспринимается все же один элемент, хотя расширяется физическое поле зрения ментальное поле зрения не расширяется.

Так же возникло предложение в таблице цифры размещать парами, разбросанными по полю, и поиск осуществлять, находя соответственно по два элемента.

 

Ремарка: об использовании Таблиц Шульте для освоения навыка быстрого чтения:

При движении взгляда наибольшая острота зрения возникают только в центральной зоне сетчатки глаза, так называемой зоне ясного видения. Все, что лежит за пределами этой зоны, на периферии, видится как бы в тумане.

  • Максимальная зона видения человека занимает 35 градусов.
  • Зона ясного видения занимает 15 градусов.
  • Область наилучшего видения занимает 1,5 градуса.

Широкое поле зрения сокращает время поиска информативных фрагментов текстов. Поле, с которого происходит съем информации, как показали исследования, можно расширить, например, при регулярном использовании таблиц Шульте.

Таблица Шульте представляет собой листок бумаги, на котором нарисован квадрат со сторонами 20 (25) см. Квадрат разбивается на 25 ячеек, в которые вписываются в беспорядке числа от 1 до 25. Взгляд следует сосредоточивать в центре квадрата и боковым зрением пытаться найти все числа от единицы до двадцати пяти. Расстояние от таблицы до глаз должно быть 30-33 см. Чтобы не было привыкания к одной таблице, следует сделать несколько таблиц.

Главное не отыскать цифры, главное -- при взгляде в центр таблицы видеть одновременнос центральной цифрой верхние левую и праую, нижние левую и правую цифры.

Мой вариант компьютерной таблицы Шульте вы можете найти по адресу http://www.citycat.ru/iq/trening/trensul.html

Сергей Михайлов

 

Мнение пользователя Таблицами Шульте

Работая с таблицами Шульте, я обратил внимание на особый эффект √ частое моргание обеспечивает возможность увидеть все цифры, при этом сохраняя взгляд в центре. Факт на лицо √ поле зрения увеличивается, особенно если имитировать различные идеомоторные акты √ например, представление о том, что некие ╚границы╩ ясного виденья расширяются и вы ╚больше и дальше видите╩.

Мнение пользователя Таблицами Шульте

Таблицы Шульте позволяют входить в состояние близкое с медитативным. Это связано с тем, что человек рассеивает взгляд. Тренирующийся Концентрируется не концентрируясь.

 

Мнение пользователя Таблицами Шульте

Мне очень нравится программа Ильи Шальнова, где цифры на таблице высвечиваются с заданной скоростью. В этой программе сразу эталонный ритм задается, во вторых тренировка в плавном переходе с однозначных цифр на двузначные, а в третьих действительно инициируется медитативное состояние. При этом необходимо реально стараться обыграть машину - увидеть цифру раньше, чем она появилась, а это возможно только если внимание действительно распределено на всю таблицу.
Эта же программа обладает психотерапевтической компонентой.

 

Таблица Шульте в Интернете

Около 12 лет назад я окончил курсы техники быстрого чтения и на себе убедился в эффективности данной методики по расширению поля зрения. После прочтения о таблицах в рассылке и просмотра предложенной программы решил создать собственный тренажер с использованием технологии Flash. На получившийся результат можно посмотреть по адресу http://www.flash.polarcom.ru/site/sh.html. Тренажер позволяет выбирать цветовые режимы фона и цифр, имеет контроль времени выполнения задания, визуальные помехи (концентрации и расфокусировки зрения).

 

Компьютерные эксперименты на расширение угла зрения

Смотрите так же по теме Таблицы Шульте следующие статьи

Что люди говорят о скорочтении

Тренинги

 

О Саморосте
╘2002-2008