[an error occurred while processing this directive]

Единство мира.
(Структура запоминания информации компьютером и человеком)

Без определенных условий не возможно идентифицировать объект. Известно выражение В темноте все кошки серы.. Поэтому, чтобы определить цвет кошки в потемках следует включить свет.

Вы вряд ли сможете идентифицировать название конфеты после снятия с нее обертки. Без обертки, все конфеты выглядят одинаково. Для точной идентификации конфеты вам необходима обертка. Точно так же и компьютерный диск без надписи выглядит так же как и другие диски.

Для эффективной идентификации и поиска аналогичного предмета, материальный предмет помечается биркой, которая и является средством идентификации объекта, например:

Все вышесказанное относится и к информационным сообщениям. Например, оратор перед тем, как донести до слушателя суть своего выступления делает вступление, постановку проблемы, описание возможных выходов из проблемной ситуации (ломает лед и строит эмоциональный мостик к слушателю), и только после того как связь установлена доносит до вас самую важную часть.

Обратите, внимание, что и я, перед тем, как перейти к сути статьи стал приводить примеры и вводить вас в поле обсуждаемого предмета, а не вывалил на вас голый факт - Для эффективного использования информацией, кроме фактических данных нужно запоминать автора текста, издательство и выходные данные, факты, спорные вопросы, практические выводы, новизну. Выводы будут верны, но вы не поверите мне без вступления (обертки в которую я заверну сообщение).

Структура статьи.

Статьи кроме текстовой и смысловой части имеют следующую структуру:

В обычной жизни, мы воспринимаем эту информацию бессознательно. У каждого из нас есть любимое издательство, любимый автор, любимый ведущий передачи. Ссылки на источники.

Если вы будете искать информацию, подобную той, что статья, то вы будете искать подобные   статьи того же  автора, или другие статьи из издания, в котором размещалась статья или будем просматривать список источников. Как раз, для расширения горизонтов возможного поиска следует запоминать выходные данные статьи.

Внутреннее устройство HTML файлов

Если вы откроете в обычном текстовом редакторе файл с расширением html, то вы уведете много интересных описателей информации (тегов)Title, и autho тэти теги уже знакомы нам. Файл содержит явное описание названия и автора текста! Как раз эту информацию вы запоминаете для бумажных текстов. Кроме этих тегов, вы найдет новые - category, , comments, subject.

Ключевые слова - особый предмет для разговора. Чтобы не искать иголку в стоге сена, всегда нужно помнить о ключевых словах.

Контекст - содержание текста. В отличие от ключевых слов он описывает о конкретное содержание текста. По контексту можно догадаться о чем будет идти речь, тогда как ключевые слова лишь описывают класс в котором находится текст.

Вы заметили, что мы отошли от темы скорочтения и перешли к теме запоминания и классификации информации? Оказывается, скорочтение не только быстрое чтение, но и подготовительная работа будущего приема информации. Вы запоминаете Автора, Название текста, выходные данные или адрес файла, основные мысли статьи не только ради спортивного интереса. Эта информация нужна для скоростного поиска информации и скоростного восприятия будущей информации.

Чего нет в тегах html файла

В тегах html файла, нет описания

Эти вопросы конкретны для каждого человека. Человек тем и отличается от технической системы, что он может принимать решения из нечеткой информации. Поэтому данные пункты отсутствуют в тегах файла.

Единство материи и законов, по которым она действует показывает нам параллели между техническими системами, которые придумал человек и тем как он сам воспринимает информацию.

Пример структуры интернет файлов показал правильность стратегии по запоминанию:

Сергей Михайлов

Статьи о Скорочтении

Что люди говорят о скорочтении

Тренинги

 

О Саморосте
╘2002-2008