?:)

 Скорочтение,

!:)

память, диалектика 

Разделы

Статьи о скорочтении
Скорочтение
Комп Программы
Первая стр.
Тренинги интеллекта
Архив рассылок
О рассылке

 

 

Перспективы применения методологии НЛП
к моделированию процессов динамического обучения

До знакомства с НЛП меня удивлял сравнительно низкий результат на полугодичных курсах скорочтения в Гарвардском университете. Они оснащены самой современной техникой для тренировки движения глаз строго по прямой линии посредине листа с текстом, с соблюдением двух фиксаций, с постоянно поддерживаемым в помещении для занятий звуковым фоном ритма для подавления внутреннего проговаривания и прочими техническими приспособлениями. Да, благодаря приобретению новых физиологических навыков, изменению контекста на уровне действий и окружения, происходит расширение фильтров восприятия, достигаются некоторые спланированные результаты, но одновременно формируются и сопутствующие ограничения.

Когда после окончания курса студент берет в руки текст, и его мудрый мозг фиксирует взгляд не на середине листа, за что он заплатил довольно большие деньги, а на маркированном символе, например, на дате, на имени собственном, на выделенном другим шрифтом слове, он начинает испытывать в лучшем случае замешательство, что резко снижает скорость восприятия. Он воспринимает уже не информацию, а рефлексию по поводу своей техники чтения. Маркированная любым способом информация привлекает к себе наше внимание. С этим нужно не бороться, а считаться. Более того, наше сознание само автоматически маркирует блоки информации в зависимости от субъективного опыта или, например, в соответствии с целями чтения. Влюбленная девушка не может не снизить скорость чтения на фразе: "Я тебя люблю", даже если она написана мелким шрифтом в нижнем левом углу листа. Студент, просматривающий биографию Наполеона с целью выбрать даты его биографии для шпаргалки, не может не фиксировать взгляд на цифрах и так далее. Гибкость в применении техник быстрого чтения должна быть ценностной частью приобретенного навыка.

Самая высокая скорость достигается при соответствующем уровне структурирования информации. Традиционное деление информации на смысловые блоки без установления их взаимосвязей на основе логических уровней иерархии не может обеспечить при той же скорости чтения адекватного уровня восприятия. Активно используя модель логических уровней, мы повышаем скорость восприятия на порядок благодаря быстрой оценке информации и нахождению ее места в иерархической структуре наличного субъективного опыта. Ориентированная таким образом информация автоматически обрабатывается наиболее конгруэнтной для нее техникой.

Шугалей Елена

Примечание:

Генерализация - процесс, в котором элементы объединяются в категории, по отношению, к которому данный опыт является частным случаем.

Способ, которым пациент репрезентирует свой настоящий опыт, то есть здесь и сейчас называется Гельштальт.

 

Статьи о Скорочтении

Что люди говорят о скорочтении

Тренинги

 

О Саморосте
╘2002-2008