?:)

 Скорочтение,

!:)

память, диалектика 

Разделы

Статьи о скорочтении
Скорочтение
Комп Программы
Первая стр.
Тренинги интеллекта
Архив рассылок
О рассылке

 

 

Ключевые слова и скорочтение

Почти все технические тексты (в том числе и этот текст) имеют значительную избыточность. Если стереть гласные буквы, то текст все равно будет понятен. Если стереть половину букв в тексте, то читатель сможет понять смысл текста. Если закрыть правый или левый край текста полоской бумаги текст, то понимамаемость текста почти не пострадает. Все это доказывает наличие большой избыточности в текстах.

Почему тексты имеют избыточность

Многие авторы текстов должны прежде сломать лед предубежденности по отношению к своим идеям. Авторы не могут прыгать с места в карьер, поскольку читатель не подготовлен и может внутренне сопротивляться передаче информации. Автор подбирает вводные слова, чтобы обеспечить психологический канал к слушателю. Автор не вываливает сразу смысл (доминанту), а пытается завернуть ее в обертку, которую читатель старательно разворачивает, чтобы получить доступ к конфетке смысла. Например, публичная речь будет строиться по следующей схеме:

  • вступление и постановка задачи (противоречие) описание возможных вариантов решения.
  • титул;
  • содержание;
  • резюме;
  • предложения по использованию;
  • нумерация;
  • доп. пункты:
  • выражение признательности;
  • заключение;
  • словарь;
  • библиография.

Разным читателям будет интересны различные аспекты текста. Одному будет интересно узнать только факты, а другому выяснить специфичные термины. Поэтому автор стремится угодить и тем и тем, увеличивая избыточность своих текстов

Итак, смысл текста содержится не в каждой букве текста. Смысл содержится в том, что можно выразить одним словом. Смысл - информация, которая должна быть обязательно понята.

Если отбросить штампы, эмоциональную сторону текста, то останется голый смысл.

Авторы Техники Быстрого Чтения Анедреев и Хромов. Для обучения методам скорочтения предлагают использовать дифференциальный алгоритм чтения.

Дифференциальный алгоритм разбивает текст на отдельные логические элементы.

Читая, вы должны подчеркивать ключевые слова текста.

Дальше, ключевые слова следует складывать в смысловые ряды.

На третьем этапе следует из смысловых рядов формировать доминанту текста.

Ключевые слова несут основную смысловую нагрузку признак предмета состояние или действие в предложениях. Но не обязательно должен быть ключевое слово в каждом предложении.

Смысловой ряд это пары слов, которые состоят из комбинации ключевых слов. Смысловой ряд позволяет понять истинное содержание текста.

Доминанта - главная составляющая часть текста. Понимание текста сводится к тому, чтобы схватить в тексте основные идеи, значимые слова, короткие фразы, которые предопределяют текст последующих страниц. Свести содержание текста к коротким и существенным логическим формам, отметить в каждой формуле центральное по смыслу понятие, ассоциировать понятия между собой и образовать таким образом единую логическую цепь идей - вот сущность понимания текста Теперь, вы должны читать текст в три этапа первое прочтение с карандашом в руке, подчеркивая наиболее значимые слова в тексте. второй раз читая ключевые слова следует выписывать на листок смысловые ряды

на третьем этапе следует переосмыслить смысловые ряды и определить доминанту текста.

Упражнение следует выполнять до тех пор, пока оно не перейдет на уровень подсознания, и не будет выполняться автоматически.

Сергей Михайлов

Статьи о Скорочтении

Что люди говорят о скорочтении

Тренинги

 

О Саморосте
╘2002-2008